что такое творческая часть проекта
Творческий проект: определение, цели, задачи, этапы
Обновлено: 20 Марта 2021
С понятием «творческий проект» школьники сталкиваются на уроках ИЗО и технологии еще в младших классах. Чем старше они становятся, тем разнообразнее тематика проектов. В этой статье мы разберем общие понятия о творческом проекте, в чем его суть, какова структура, цель и задачи, а также расскажем о его оформлении.
Что такое творческий проект
Творческий проект — это форма итоговой самостоятельной работы студента или школьника. Он призван продемонстрировать полученные знания и навыки учащегося в результате пройденного курса. Творческие проекты могут создаваться и для участия в научно-исследовательских конференциях. Кроме разработки самого проекта необходимо написать пояснительную записку, подготовить презентацию и речь для его защиты.
Существуют разные формы творческих проектов и зависят они от конкретного учебного заведения и дисциплины. Чаще всего это эссе, эскизы, конструирование какой-либо модели, разработка технологического процесса. В творческих направлениях — рисунки, фотографии, сочинение музыкальных произведений.
В современных проектах активно используются ресурсы интернета для создания сайта, блога, сообществ в соцсетях с целью просветительской деятельности.
Творческий проект предполагает создание нового продукта, отвечающего потребностям человека и имеющего спрос. Это может быть как готовое изделие, так и общественно-полезный результат, полученный в результате проекта.
Большинство современных проектов, связанных с разработкой технологических процессов, изготовлением новых изделий, направлены на улучшение экологической обстановки. В этом случае необходимо проанализировать, как повлияет производство на уровень загрязнения окружающей среды, возможно ли вторичное использование деталей изделия и отходов производства.
Какова цель творческого проекта
Каждый проект имеет тему, цель и задачи. Целью любого проекта являются положительные изменения в искусственной среде, окружающей человека. Необходимо создать нечто новое или улучшить уже имеющееся до весьма заметного эффекта. Новый продукт должен быть конкурентоспособен и отвечать современным запросам человека.
Работа над выполнением проекта способствует реализации творческих способностей учащихся, развитию логического и аналитического мышления, организационных навыков, закреплению технических знаний и умений. Это значит, что в процессе работы над проектом ученики и студенты отрабатывают навыки использования полученных теоретических знаний, практических умений и личностных качеств с целью изобрести, изготовить новый общественно-значимый продукт.
Каждый проект имеет свою индивидуальную цель. Её можно описать как идеальный планируемый результат (создание модели, итог, вывод), которого желает добиться учащийся в процессе творческой работы с применением определенных технологий. Формулировка цели должна быть грамотной и конкретной. Это поможет в дальнейшем на этапе постановки задач.
Вот простой алгоритм, описывающий структуру цели:
Задачи
После того, как учащийся определился с темой проекта и его целью, можно переходить к постановке задач. По сути, определение задач — это тщательное продумывание поэтапного плана работы над проектом. Сюда относится: сбор и анализ предварительной информации, подготовка рабочего места, материалов и инструментов (если нужно), пошаговая организация процесса работы над созданием продукта.
Для определения задач проекта следует задаться вопросом: «Что необходимо сделать для достижения цели?»
При оформлении проекта эти задачи описывают такими фразами:
Этапы
При работе над проектом выделяют четыре основных этапа: подготовительный, конструкторский, технологический, заключительный. Такое деление соответствует структуре рабочего процесса и помогает правильно его организовать.
Рассмотрим содержание каждого из них.
Подготовительный
На подготовительном этапе необходимо:
Конструкторский
Его ещё называют этапом планирования. Он предполагает следующую последовательность действий:
Технологический
Это этап рабочего процесса. Что надо делать на этом этапе:
Заключительный
Как написать творческий проект: образец
В качестве примера творческого проекта приводится творческая исследовательская работа за 2018 год ученицы 8 класса по предмету «История России». Посмотреть образец можно здесь.
Оформление творческого проекта
Общие требования к оформлению
Текст проекта распечатывается на листах формата А4. При этом соблюдаются стандартные размеры полей:
Рекомендованный шрифт — Times New Roman, размер — 14, межстрочный интервал — полуторный, тип выравнивания текста — по ширине.
При оформлении необходимо обратить внимание, чтобы текст был удобен для чтения. Старайтесь не перегружать текст сложно построенными фразами. Соблюдайте отступы между абзацами. Сами абзацы не должны быть длинными, два-четыре предложения вполне достаточно.
Заголовки и подзаголовки печатаются полужирным текстом путем выбора типа заголовка из списка в верхней строке редактора. Начинаются с заглавной буквы, точка в конце не ставится. Между заголовком и текстом соблюдается двойной интервал.
Каждая глава начинается с новой страницы и нумеруется арабской цифрой с точкой. Параграфы обозначаются двумя цифрами через точку, пункты параграфов — тремя цифрами через точку.
Сокращения, используемые в тексте, должны быть общепринятыми. Инициалы упоминаемых людей пишутся перед фамилией. При употреблении формул используемые символы подлежат расшифровке.
Все приложения к проекту (чертежи, графики, схемы, таблицы, рисунки и т.д.) располагаются после списка литературы, нумеруются и подписываются. Надпись «Приложение» и его номер располагаются в правой верхней части листа. Название и номер объекта — под картинкой по центру. В тексте самого проекта дается указание на соответствующее приложение.
Страницы нумеруются внизу по центру, начиная со второй. На первой странице (титульном листе) номер не ставится.
Оформление титульного листа
Оформление титульного листа творческого проекта соответствует общим правилам для любых видов отчетных работ (контрольной, курсовой, дипломной и т.д.) Требования к соблюдению полей и межстрочных интервалов — те же, что и для всего текста. Номер страницы не проставляется. Текст выравнивается по центру.
В верхней части листа указывается Министерство образования и науки, название учебного заведения, для студентов — факультет и кафедра (размер шрифта 16).
По центру полужирным шрифтом прописывается «Творческий проект» (шрифтом 24). Строчкой ниже указывается, по какой дисциплине. В следующей строчке — само название проекта (размер шрифта 28).
В правом нижнем углу указывают, кто выполнил проект (ФИО, курс, группа или класс). Под ним располагаются сведения о руководителе (ФИО, должность). Если есть консультанты, их фамилии прописывают строчкой ниже. Эти данные выравниваются по правому краю. Размер шрифта 14. В самой нижней строке этим же шрифтом по центру указывается населенный пункт (город) и через запятую год.
Образец оформления титульного листа:
Если вам нужна помощь с учебой, написанием и оформлением проекта, рекомендуем воспользоваться помощью команды профессионалов Феникс.Хелп.
Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта
Разделы: Технология
Цель: ознакомить учащихся с последовательностью выполнения основных этапов творческого проекта – от замысла до реализации.
Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: технология.
I. Изучение иатериала
– Ребята, на этом уроке мы с вами попробуем разобраться – что же такое творческий проект и как его лучше выполнять. Я вам расскажу и покажу, как оформить творческую работу на примере проекта, выполненного нашей ученицей и как оформить презентацию творческого проекта для его защиты.
Что же такое творческий проект?
Творческий проект по технологии – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, при минимальном участии учителя. Это твоя творческая итоговая работа. Поэтому в этой работе необходимо показать все свои знания и умения, которые ты получил за год, и при изготовлении изделия нужно стараться использовать больше технологических операций, изученных в учебном году.
Работу над творческим проектом можно разделить на три этапы
а) подготовительный этап
б) технологический этап;
в) заключительный этап.
План выполнения проекта
I. Подготовительный этап
1. Актуальность проблемы
2. Цель проекта
3. Обоснование выбора темы проекта
4. Задачи
5. Требования к изделию
6. Разработка идеи
7. Поиск лучшей идеи
8. Исследование
9. Мой выбор
II. Технологический этап
10. Используемые материалы
11. Инструменты и оборудование для изготовления грелки на чайник
12. Организация рабочего места, правила безопасной работы
13. Технология изготовления грелки на чайник.
14. Снятие мерок
15. Построение чертежа
16. Технологическая карта
17. Экономический расчет
18. Экологичность.
19. Оценка выполненной работы
III. Заключительный этап
20. Выводы
21. Реклама
22. Список литературы
Подготовительный этап
Прежде чем приступить к выполнению проекта, давайте посмотрим вокруг. На первый взгляд может показаться, что все нас устраивает и совсем необязательно что-то менять. Но присмотритесь повнимательнее. Мы привыкли, например, для своих квартир выбирать нейтральные, спокойные обои с однообразным рисунком. Мы боимся использовать в интерьере чересчур яркие оттенки или очень темные стены, думая, что это отрицательно скажется на нашем последующем образе жизни. Давайте с вами попробуем на своей кухне что-то изменить. Хорошая хозяйка знает, что аксессуары нужно подбирать внимательно и с умом. Например, интерьер кухни должен быть рациональным и эстетичным, поэтому так важны стильные аксессуары, которые добавят любой кухне изящества и очарования. Скатерти, салфетки, прихватки, полотенца, подставки под посуду, конфетчицы. Все эти поделки сможет сделать любая хозяйка. Сделайте свою кухню еще уютнее – украсьте ее изделиями ручной работы! Для выбора темы можно воспользоваться также Банком проектов, а может вас вдохновит посещение сайта для любителей мастерить: http://doit-yourself.ru/sections/rukodelie/aksessuaryi-dlya-kuhni.htm
Результатом первого пункта будет написание мини-сочинения на тему: «Обоснование выбора и цели деятельности» или «Потребность в изготовлении изделия».
Пример. Женщине всегда хотелось украсить интерьер каким-то изделием, которое было бы выполнено своими руками. Здесь значительную часть своего времени проводит женщина, и это, наверное, единственное самое излюбленное место, где может вместе собраться вся семья. И как прекрасно собраться всем вместе на кухне за чашечкой чая.
В прохладное время года – это самое теплое, уютное местечко в доме. Здесь всем хочется поделиться проблемами, радостями, успехами уходящего дня и получить новый заряд энергии на завтрашний день. И как теплее и уютнее будет на нашей кухне, где нас встречают вещи, сделанные нашими руками.
Идея украсить кухню каким-то интересным изделием пришла мне в голову после просмотра передачи по телевизору о традициях чаепития на Руси. В ней рассказывалось о грелках на чайник. Идея изготовления такой грелки показалась очень заманчивой.
Сколько культур, столько, наверное, и традиций пить чай. В русской традиции чай должен быть хорошо настоян, для этого используют рукодельную грелку на чайник. Можно сшить очень симпатичную грелку на чайник.
Постановка цели и задачи
Необходимо выявить основные цели и задачи выполнения проекта. Например, разработка и изготовление изделия, или модернизация, ремонт чего-либо в соответствии с определенными условиями, требованиями.
Пример.
Цель проекта: изготовить грелку-сувенир на чайник для семейного чаепития
Задачи:
1. Изучить литературу, выбрать один из способов выполнения грелки на чайник.
2. Составить банк идей, исследовать и выбрать лучший вариант.
3. Подготовить инструменты и материалы, организовать рабочее место.
4. Изготовить изделие, оформить его.
5. Оценить качество работы.
Требования к изделию
Теперь вы должны определить, какими качествами должно обладать изделие:
Пример. Изделие должно быть: практичным, качественно исполненным, оригинальным, красивым по внешнему виду, компактным, экономичным, подходить к интерьеру комнаты.
Разработка идеи
На этом этапе вы должны разработать несколько вариантов формы и конструкции изделия, проанализировать их и выбрать наиболее подходящий по критериям. Для начала поищите вокруг уже готовые подобные изделия, посмотрите, как они устроены, из каких материалов изготовлены, какую форму имеют и подумайте, как можно изменить изделие, чтобы оно подходило под ваши критерии. (Приложение 1 стр. 4, схема 1)
Можно попробовать изменить форму или материал различных частей изделия
Поиск лучшей идеи
Теперь необходимо проанализировать идеи и выбрать ту, которая больше подходит по разработанным критериям.
Пример.
1. Грелка в лоскутной технике. Изготавливается из разных по цвету лоскутов ткани хлопчатобумажных и льняных. Цветовая гамма должна быть яркой, сочной, радостной. Можно сочетать набивные и однотонные ткани. Да, это мне по силам, нет проблем в материальном плане, но они мне не очень понравились. (Приложение 2, рис.1, рис. 2)
2. Грелка, связанная крючком или спицами.
Изготавливается из разной по цвету пряжи. Но, к сожалению, я не увлекаюсь вязанием и в моем доме нет большого разнообразия ниток для вязания. (Приложение 2, рис.3, рис. 4)
3. Грелка, выполненная в технике аппликации.
Сделать её можно из разноцветных кусочков любой ткани, сукна, фетра, фланели. Красиво. В этой технике делается отделка деталей зигзагом, а на нашей домашней швейной машине такого приспособления нет. (Приложение 2, рис. 5, рис. 6)
4. Грелка с элементами вышивки.
Изделие можно выполнить в стиле гжельской росписи по фарфору. Очень красиво. Для отделки нужна вышивка, а эту технику вышивания крестом и гладью я изучала на уроках технологии. (Приложение 2, рис.7)
Исследование
В этом разделе вы должны проанализировать или провести исследование правильности выбора своего изделия, Исследование можно оформить в виде таблицы (Приложение 1. Стр. 5).
Пример. И все-таки я засомневалась в выборе грелки и решила расспросить всех членов моей семьи. Проведём исследование в кругу моей семьи.
Подсчитав все плюсы и минусы выбираем вариант изделия и начинаем его детальную проработку.
Технологический этап
В этом пункте необходимо показать всю технологию изготовления изделия.
1. Необходимо продумать форму изделия;
2. Разработать его конструкцию, способы соединения деталей в изделии.
3. Подобрать материалы для изготовления деталей изделия. (Приложение 3)
4. Определить наличие необходимых для выполнения работ инструментов. (Приложение 1 стр.6)
5. Определить рабочие размеры изделия и его деталей. (Приложение 1 стр.7)
6. Разработать или выбрать технологию изготовления деталей и изделия в целом, то есть, какие технологические операции и в какой последовательности нужно выполнять для изготовления изделия. (Приложение 4.)
7. Продумать безопасные способы изготовления изделия.
8. Продумать способы декоративно-художественного оформления изделия.
Все можно представить в виде таблиц и звездочек обдумывания.
Расчет себестоимости изделия
В этом разделе вы должны представить расчет затрат на ваше изделие. Рекомендую вам выбирать наиболее рациональный и экономичный расход материалов. (Приложение 1 стр 9)
Экологичность
Выбирайте для своей работы только экологически чистые материалы, чтобы изготовление и эксплуатация вашего изделия не повлекло за собой изменение в окружающей среде и не принесло вред здоровью.
Заключительный этап
Выводы
В конце проекта вы пишете выводы по работе. Необходимо отразить, что работа выполнена по заявленным требованиям.
Реклама
В этом разделе вы должна дать рекламу своему изделию. Для чего это нужно? Реклама позволяет увеличить интерес к этому предложению. Раньше внимание к товарам привлекали в основном голосом, то сейчас реклама включает в себя множество различных способов донесения необходимой информации до потребителя. Так вот попробуйте разрекламировать свое изделие так, чтобы многие захотели сделать такое же или оттолкнуться от вашей идеи и сделать похожее.
Пример. Как сделать чайную церемонию неповторимой? Заварить вкусный чай. Приготовить вкусный пирог, поставить на стол самый красивый чайный сервиз, постелить скатерть и разложить салфетки? Безусловно, так, но есть одна интересная деталь, которую стоит взять на заметку тем любителям чая, которые с ней еще не знакомы. Это – специальная грелка, которую одевают на заварочный чайник, чтобы, поддержать в нем нужную температуру и заварить по-настоящему вкусный чай. Само чаепитие должно быть неспешным, а значит и чай должен как можно дольше оставаться горячим. И в этом случае грелка – вещь совершенно необходимая.
Изготовление вещей домашнего обихода своими руками является одним из способов самовыражения, создания индивидуального стиля, воплощением замыслов в реальность. Очень приятно пить чай, когда на столе находится такая вещь. Прекрасное украшение интерьера современного жилища.
Такую вещь на рынке не купишь!
Используемая литература:
Представьте литературу, которую вы использовали
Пример.
1.“Учимся играть” журнал № 3. Москва. Изд-во Просвещение. 2004г.
2. Чернякова В.Н. Технология обработки ткани 7-9 кл. Москва. Просвещение. 2000г.
3. Симоненко В.Т. 5, 6, 7 кл. Вентана граф. 2002г.
4. Школа и производство 2003г. № 1. Изд-во Просвещение.
5. Для тех, кто шьет. Е.Н.Юдина и др. Лениздат. 1985г.
6. Семенов В.М. Все о чае и чаепитии: Новейшая чайная энциклопедия
7. Календарь-2008 Русское чаепитие.
8. Интернет: http://doit-yourself.ru/sections/rukodelie/aksessuaryi-dlya-kuhni.htm
II. Практическая работа
Учитель предлагает учащимся выбрать тему творческого проекта.
Окончательный выбор темы остается за учителем с учетом знаний и умений учащихся.
Учащиеся выполняют выбранный творческий проекта (можно предложить выполнение мини-группами.
Консультация учителя по выполнению проекта.
III. Итог урока
Предварительная оценка выполнения практической работы.
В заключение урока:
Красив человек труда – комбайнер, тракторист, летчик за штурвалом своей машины, садовод у любимого дерева.
Если хочешь быть красивым, трудись до самозабвения, трудись так, чтобы ты почувствовал себя творцом, мастером, господином в любимом деле. Трудись так, чтобы глаза твои выражали одухотворенность великим человеческим счастьем – счастьем творчества.
IV. Домашнее задание
На следующем уроке мы с вами дадим окончательную оценку вашему изделию, поэтому подготовьтесь к защите вашего творческого проекта.
Структура творческое проектирования и этапы выполнения творческого проекта
Обновлено: 01 Сентября 2021
В чем состоит особенность структуры творческого проекта, и на какие нюансы нужно обратить внимание перед тем, как приступать к его реализации.
Творческий проект: что это и из каких этапов состоит
Творческий проект — многоэтапный труд, который предполагает не только написание уникальной работы, но и защиту своих результатов. Помимо этого, творческий проект включает непосредственно подготовку, особенности реализации проекта (пояснительные записки) и дальнейшее прикладное использование.
Все этапы работы над проектом можно объединить в три категории:
Почему так важно соблюдать все этапы при подготовке творческого проекта? С одной стороны, в учебном заведении любого уровня правильная структура станет залогом высокой оценки учащегося. С другой стороны, ученик или студент получит или усовершенствует навыки грамотного оформления работы, которая предполагает самостоятельное изучение и разработку проекта.
Введение творческого проекта
Перед написанием основной части проекта нужно уделить внимание введению. В печатном варианте оно обычно располагается на 3 странице после титульного листа.
Для творческих или научных работ есть четкая структура введения. Она выглядит следующим образом:
Каждый пункт введения пишется с новой строки. Нумерация не используется. Название пункта (например, «актуальность») можно выделить жирным начертанием, чтобы введение стало удобным для визуального восприятия.
Таким образом, этот компонент содержит основные положения в краткой форме.
Обоснование творческого проекта
Обосновать творческий проект — значит доказать читателю его важность и необходимость, убедить в пользе. Поэтому главным является выбор темы, чтобы она была актуальна не только в определенный исторический период, а именно в данный момент.
Обоснованный проект автоматически становится более значимым. При реализации серьезных творческих трудов это важно, потому что главная задача автора — добиться его использования на практике (например, материальной поддержки, внедрения в систему и т.д.).
Отсутствие обоснования говорит о нарушении структуры всего проекта.
С каждым годом на планете все актуальнее становится проблема мусорного загрязнения. Поэтому я решил изготовить автоматическое устройство для сбора отходов. В его основе — лично изобретенная технология, похожая на захват пальцев руки. Это поможет сделать улицы чище и постепенно восстанавливать функционирование природы.
Цель творческой работы
Цель творческой работы — конечный результат, который представляет автор проекта после его завершение. Это может быть получение нового общественно полезного знания или разработка конструкции.
Обычно для формулировки цели достаточно 1-3 предложений. Цель должна включать главное слово (например, «изучение», «изготовление», «усовершенствование»), название изделия и дополнительное описание. Последний пункт может представлять временные рамки, пользу, особенности материала.
Цель: разработать и изготовить устройство для сбора мусора с применение технологии захвата из нержавеющего материала для борьбы с экологической проблемой.
Задачи творческого проекта
Во время написания работы указываются и задачи, которые необходимо решить для достижения цели. Их обычно несколько.
Задачи — этапы работы, написанные в порядке выполнения. Успешная реализация всех задач — достижение цели.
Чаще всего цель начинается с существительного («обоснование»), а задачи — с глагола повелительного наклонения («обосновать»). В качестве слов-маркеров также используют: узнать, рассчитать, определить, улучшить и т.д.
Пример формулировки задач для экологического проекта:
Технологическая карта творческого проекта
Технологическую карту автор разрабатывает во время выполнения задач, т.е. в процессе творческой работы, а не перед или после. Карта может иметь вид перечисления, списка, но наиболее удобный и распространенный формат — в виде таблицы.
Карта может состоять из следующих разделов:
Условия и требования, описанные в технологической карте, необходимы к выполнению. Кроме того, важно соблюдать рекомендации по охране труда и безопасности жизнедеятельности во время выполнения опасных этапов.
Например, при разработке устройства для сбора мусора карта будет иметь вид таблицы:
Основная часть творческого проекта
Перечисленные выше этапы — это лишь подготовка к основной части работы. Во введении учащийся описал, почему он делает этот проект и какая последовательность работы. Далее — непосредственно реализация. Например, создание металлической «руки» для сбора мусора или конструирование аэроплана с камерой для съемки с высоты птичьего полета. Тема может быть абсолютно любой.
Теоретическая часть творческого проекта
Первая задача учащегося — выполнить теоретическую часть. Что она в себя включает:
Таким образом, теоретическая часть — это первый конкретный шаг к созданию готового продукта.
Технологическая часть творческого проекта
Технологическую часть также можно назвать практической: учащийся осуществляет непосредственное создание продукта. Последовательность действий должна быть следующей:
Учащийся может снимать на камеру все этапы, чтобы на защите проекта показать смонтированное видео. Это удобный и наглядный способ продемонстрировать результат своего труда.
Инструкционно-технологическая карта творческого проекта
Инструкционно-технологическая карта (или просто технологическая) заполняется на технологическом этапе. Ее содержание должно соответствовать реальному алгоритму действий.
Заключение творческого проекта
После каждого проекта необходимо писать заключение. Автор ставит себе оценку, детально описывает результат работы. Заключение должно быть расширенным, чтобы читатель смог понять суть работы без ознакомления с ее основной частью.
Что включает в себя заключение:
Выводы должны быть четкими, без «воды». Если решены не все задачи, значит, проект был выполнен неуспешно.
Список использованной литературы
Так как в теоретической части учащийся анализировал литературу по теме исследования, то после основной части он должен составить список этих источников. Так или иначе, они упоминались в тексте работы, потому что автор на них ссылался. Список составляется по библиографическим правилам в алфавитном порядке.
Что включает в себя библиографическое описание: автор, название, год издания, город издания, название издания, количество страниц или номер страницы, на которой расположен цитируемый фрагмент. В зависимости от типа литературы (пособие, учебник, монография) описание может отличаться. Например, для электронных учебников необходимо предоставлять ссылку для перехода.
Приложения творческого проекта
В завершении проекта автор предоставляет приложение. Это все компоненты работы, которые невозможно добавить в творческую часть. Например, фото и иллюстрации, сделанные во время выполнения различных этапов, видеозапись, чертеж и т.д. Ничего не должно мешать восприятию текста, поэтому информация в другом виде выносится в приложение.
Автор должен в основном тексте работы ссылаться на приложение, пронумеровав фото/видео/иллюстрации для удобства восприятия.
Защита творческого проекта
После того, как основная работа выполнена, возможна ее защита или публичная презентация. Обычно это происходит, если учащийся делал работу на конкурс, для получения гранта и т.д. О дате и условиях проведения защиты предупреждают заранее, чтобы было время для подготовки и написания текста выступления.
Оценивает работы комиссия. Если это защита проекта по одному из школьных предметов, то в ее состав может войти директор, завучи и компетентные преподаватели. Время выступления составляет не больше 7 минут. За это время нужно перечислить необходимые пункты, грамотно представить свою работу и показать комиссии, что весь труд был проделан не зря.
Чек-лист адекватного выступления на защиту
Это чек-лист выступления, который позволит защититься и стать лучшим среди конкурсантов. План выступления такой:
Подготовка творческого проекта — сложный процесс, который требует сосредоточенности и выполнения всех правил. Для некоторых эта задача может показаться непосильной. Если вам необходима научная работа, обращайтесь за помощью к специалистам сервиса Феникс.Хелп и всегда получайте только отличную оценку.