конспект в какими игрушками ты играешь

Конспект НОД в старшей группе «Любимые игрушки»

Непосредственно образовательная деятельность

«Игрушки»

(старшая группа)

Выполнила: Учитель – логопед

Гавришева Елизавета Анатольевна

Цель: Обобщить и закрепить представления об игрушках, их свойствах.

Развитие внимания и мышления через игры и загадки

Развитие мелкой моторики рук

Обогащение словарного запаса

Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к игрушкам

Учить детей убирать игрушки на место после игры

Формирование обобщающего понятия «Игрушки»

Формировать правильное построение предложения

Совершенствование навыков участия в команде.

Активизация словаря: Удивительная страна, путаница, помочь, зашить, громко плачет, обижаться, грустный,

Игрушки (кукла Таня, Зайчик, мяч, Мишка, смятые комочки бумаги);; карточки «Один – много».

Ход занятия:

Доброе утро, ребята. Я очень рада вас видеть.

Ребята, а вы любите играть в игрушки? (ответы детей). А есть ли у вас самая любимая игрушка? (ответы всех детей поочередно).

Когда я была маленькая, я тоже очень любила игрушки и моей самой любимой игрушкой был белый барашек.

Ребята, все игрушки живут в удивительной стране, которая называется «Играндия». Так вот в этой стране в один прекрасный день началась путаница. Все дети забыли как играть в игрушки, как с ними обращаться, как ухаживать за ними.

Игрушки обиделись и ушли. И пришли сегодня к нам за помощью.

Давайте с вами подумаем, для чего нам нужны игрушки (ответы детей). Как с ними можно играть (если это конструктор, то его можно собирать, если – это кубики, то можно строить, как нам нужно с ними обращаться (если поиграли, то потом обязательно убрать все на место).

Ребята, а из каких материалов у нас могут быть игрушки? (из дерева – деревянные, из пластмассы – пластмассовые, из железа – железные).

Я сейчас прочитаю вам стихотворение про зайку, а вы послушаете. Чтение стихотворения – «Зайку бросила хозяйка»

Зайку бросила хозяйка –

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Дети слушают и смотрят на игрушку. Зайка весь промок (заранее намочить зайку). Ребята, что же в этом стихотворении хозяйка неправильно сделала? Почему он мокрый? Как мы можем ему помочь?

Дети, давайте поможем зайке, посмотрите какой он грустный. (Дети вытирают полотенцем зайку). Посмотрите, зайка был мокрый, а теперь сухой. Молодцы ребята.

А посмотрите какой у нас мишка грустный сидит. Что же с ним могло случиться? Знаете?

Послушайте стихотворение про Мишку, Чтение стихотворения «Мишка»

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он – хороший.

Давайте все вместе поможем мишке. Нам его надо зашить. Что нам для этого будет нужно? Правильно, иголка и нитка. Зашиваю мишку, дети смотрят. Вот какие мы с вами молодцы, мы зашили мишке лапу.

Ой, слышите? Нет? Кто-то плачет. Какая грустная кукла к нам сегодня пришла. Это же наша Таня, которая громко плачет. Что же с ней произошло? Давайте послушаем стихотворение и попробуем догадаться. Чтение стихотворения «Наша Таня громко плачет».

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик,

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.

А почему она плачет? Таня неосторожно играла с мячиком и мячик упал в речку. Давайте поможем Тане достать его. Вот и достали (даем кукле мячик). Посмотрите, Таня уже не плачет. Давайте посадим Таню рядом с мишкой.

Наш мишутка потянулся (подняться на носочки и потянуться).

Раз нагнулся, два нагнулся (наклоны вперед)

Руки в стороны развел (руки в стороны)

Мячик видно не нашел,

Чтобы мячик тот достать,

Надо на носочки встать (поднять руки вверх и встать на носочки).

Ребята, а теперь мы с вами будем смотреть, кто же у нас спрятался в комочках из бумаги. Каждому раздаю смятый комочек бумаги, где нарисованы игрушки. Дети разглаживают эти комочки и описывают, что нарисовано (подбор признака, мелкая моторика).

А теперь, поиграем в нашу уже знакомую игру «Жадина», каждый из вас, по очереди скажет, что нарисовано в комочке и говорим (это моя, мой или моё).

На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят (попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)

Два медведя, Буратино,

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок (загибают поочередно пальчики).

Раз, два, три, четыре, пять (разгибают поочередно пальчики)

Помогаем нашей Тане

Мы игрушки сосчитать (попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками).

Ребята, а теперь поиграем в игру «Один – много», вы уже ее знаете, но я напомню вам правила. Я показываю вам картинку, где нарисована одна игрушка, а вы должны сказать – как будет, когда их станет две.

Одна погремушка – две погремушки;

Один зайчик – два зайчика;

Один мишка – два мишки;

Одна пирамидка – две пирамидки.

Итог: Ребята, давайте мы с вами вспомним, что мы с вами делали (вывешиваю на доску порядок действий в виде символов, мнемотаблица). Картинка зайки, мишки, Тани, комочек, картинка жадины, один кубик и много.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Фотоотчет «Аленины любимые игрушки» Фотоотчет «Аленины любимые игрушки» Как-то Алена принесла к нам в группу игрушку- жирафчика. Он связан крючком, и очень аккуратно. Она.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Мастер-класс по изготовлению гирлянды «Любимые игрушки» В июне мы с детьми 2 младшей группы приняли участие во всероссийском конкурсе «Гирлянды в интерьере ДОО и дома», который проводила редакция.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Конспект НОД по развитию речи «Любимые игрушки ребят» для детей младшей группы Тема: «Любимые игрушки ребят». Рассматривание и описание игрушек. Образовательные области: познавательное, речевое, физическое. Задачи:.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Конспект занятия по пластилинографии с детьми 5–6 лет «Мои любимые игрушки» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми 5–6 лет. Пластилинография на тему: «Мои любимые игрушки» Тема: «Мои любимые.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Любимые игрушки» Тема: «Любимые игрушки» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: Знакомить детей с предметами ближайшего.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Планирование тематической недели в средней группе «Мои любимые игры и игрушки» Цель: продолжение работы по развитию и обогащению сюжетов игр,развитие творческих способностей в с/ролевых, подвижных, театрализованных.

Проект «Наши любимые игрушки» Проект «Наши любимые игрушки» (младшая группа общеразвивающей направленности) Составители проекта: воспитатели Карелина Е. А., Семенюк И. Н.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Развлечение для первой младшей группы «Мои любимые игрушки» Цель: закрепить знания детей о произведениях А. Л. Барто Задачи: развивать активность детей, выразительность речи, память, артистизм, формировать.

Источник

Конспект занятия «Мои игрушки. Игра на сравнение и ощупь»

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь. Титова Таиса Георгиевна
Конспект занятия «Мои игрушки. Игра на сравнение и ощупь»

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:игровая,познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Приглашает детей прогуляться по игровой комнате и просит некоторых детей принести из всех игрушек мишку, уточку, куклу и выделить из этих игрушек любимую.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Таня, твоя любимая игрушка? Как ты играешь с куклой (мишкой, уточкой? Стараемся побуждать детей договаривать за нами слова. Просим девочек надеть кукле одежду, поухаживать за ней. А мальчики катать куклу на машине и построить ей дом. Мишку дети все вместе кормят вкусной кашей с медом, укладываем спать, катаем на машине и так же строим ему дом. Уточку мы пускаем погулять по травке, поплавать в реке и кормим ее хлебными крошками.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Предлагает всем детям подойти к игрушкам и потрогать их. Чтоб они рассказали какая кукла твердая или мягкая? Уточка и мишка какие? Мишка какой пушистый или гладкий? Уточка пушистая? Затем воспитатель собирает всех деток и показывает им картинки с изображением игрушек на столе, предлагает каждому ребенку найти изображение той игрушки, которая ему понравилась. Ребенок должен ее показать и назвать, можно дать ей имя.

Потом дети направляются с игрушками в игровой уголок. Воспитатель предлагает поухаживать за игрушками и проявить заботу. Уточку искупать в тазе с водой (заранее приготовленный). Дети наблюдают как плавает уточка и рассказывают, что нужно сделать чтоб она плыла быстрее.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Дидактическая игра «Определи на ощупь» для детей подготовительной к школе группы Цель: научить определять на ощупь плоды крымских декоративных растений. Задачи Углубить знания детей о плодах крымских декоративных.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Дидактическая игра по математике «Сосчитай, обведи на ощупь, решай!» Представляю вашему вниманию свою авторскую дидактическую игру по математике, которую назвала просто»Сосчитай, обведи на ощупь, решай».

Источник

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наши игры и игрушки»

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь. Юлия Ларичева
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наши игры и игрушки»

Конспект НОД в старшей группе. Развитие речи.

«Наши игры и игрушки»

Подготовила: воспитатель Ларичева Ю. В.

Цели. Упражнять в правильном и отчетливом произношении звуков, активизировать в речи детей обобщающие слова. Учить правильно, употреблять в речи названия предметов; отвечать на вопросы воспитателя.

Вовлекать детей в коллективный разговор.

Подводить к составлению текстов-описаний. Побуждать высказываться на темы из личного опыта. Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.

Уточнять и закреплять правильное произношение звуков с, з, изолировано и в словах.

Развивать речевое дыхание, речевой слух, артикуляционный аппарат детей.

Материалы, инструменты, оборудование. Предметы и игрушки, в названиях которых есть звуки с и з (как в начале, так и в середине слова,например: стул, стол, свеча, лиса, зонт, зима, грузовик.

Ход занятия. Воспитатель ввозит в группу игрушки на грузовике, спрашивает детей, хотят ли они посмотреть, что она привезла. Предлагает детям рассмотреть и назвать игрушки.Затем воспитатель спрашивает:

— Кто хочет рассказать про лису, какая она, что у нее есть, чем она вам нравится? Как с ней можно поиграть?

— Кто хочет рассказать про грузовик и т. д.? Выслушивает всех желающих.

— У нас в группе много игрушек. Расскажите, какие игрушки вы любите? Как и во что с ними играете? С кем из друзей вы любите играть?

Воспитатель рассказывает детям о том, где люди отдыхают летом, что делают (например, ходят на речку, играют в мяч, катаются на велосипеде). Можно рассмотреть с детьми иллюстрации летнего отдыха.Затем воспитатель спрашивает детей: «А как отдыхали вы летом? С кем? Где были? (Свободные высказывания детей).

Следующая часть занятия проводится на ковре, чтобы дети могли показывать движения.Воспитатель говорит детям:

— Я сейчас загадаю загадки о том, что вы могли делать летом. Отгадайте, что я делаю. – Выразительные движения (плаваю, играю в мяч, собираю цветы).

А сейчас вы загадайте свои загадки. Два-три ребенка показывают движения, остальные отгадывают. При затруднении, воспитатель, подсказывает детям.

Воспитатель рассказывает детям, что играть можно не только с игрушками, но и со словами, со звуками. Сегодня будем играть со звуками с и з. Если услышите звук з, хлопните в ладоши, если услышите звук с – приложите палец к губам (жест «тихо»).

— С, с, з, з, с, з, з; зззонт, зззима, ссстул, ссстол, Ззззина, автобуссс.

— Произносите звуки вслед за мной,как эхо: ссс, ззз.

— Сейчас я прочту маленькое стихотворение. Как услышите звук з, хлопните в ладоши.

Лиса пробовала суп.

Заболел у Лизы зуб.

Воспитатель предлагает детям отыскать в групповой комнате предметы в названиях, которых есть звуки с и з. Найденные предметы дети выставляют на столе воспитателя. Один ребенок произносит название предмета, выделяя заданный звук.Второй ребенок произносит выделенный звук изолировано: зззамок – з, сссобака – с. Воспитатель предлагает одному ребенку перечислить те предметы, в названиях которых есть звук с. Другой ребенок перечислит те предметы, в названиях которых есть звук з.

В заключение занятия, воспитатель хвалит всех детей и благодарит за внимательность и старательность.

Конспект квест-игры по развитию речи «Времена года» в старшей группе «Времена года» Квест – игра по развитию речи в старшей группе Цели: систематизировать знания детей о временах года. Задачи: 1. Активизировать.

Конспект НОД по развитию речи по разучиванию стихотворения Н. Найденовой «Наши игрушки» при помощи мнемотаблицы Наши игрушки при помощи мнемотаблицы Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Разучивание стихотворения Н. Найденовой.

Конспект НОД по развитию речи «Игрушки» в старшей группе Конспект НОД Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы. Возрастная группа: старшая.

Конспект НОД по развитию речи «Наши любимые игрушки» Конспект НОД по развитию речи. Тема: «Наши любимые игрушки» Программные задачи: Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Игрушки» Цель: расширить словарь по теме, развивать умение подбирать слова-действия, слова-признаки, употреблять в речи местоимения мой, моя, мои;.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа на тему «Игры зимой» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа на тему «Игры зимой» Цель: Закрепление представлений детей о зиме,.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Лесные жители — наши друзья» Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое.

План-конспект НОД «Наши игрушки» по образовательной области речевому развитию во второй младшей группе Тема: «Наши игрушки» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; речевое развитие. Задачи: 1) Формировать.

Сценарий закрытия тематической недели игры и игрушки для младших дошкольников «Игрушки — наши друзья» Цели и задачи: Создать веселую положительную атмосферу, радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем детей, воспитывать бережное отношение.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.Занятие по развитию речи «Наши любимые игрушки» Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Наши любимые игрушки» Доминирующая образовательная область: речевое развитие. Интерграция.

Источник

Конспект Занятия по теме: «Игры и игрушки»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект Занятия по теме: «Игры и игрушки»

Развивать внимание детей к предметам вокруг них;

Расширять словарный запас;

Отрабатывать навык употребления в речи синонимов и антонимов, простых и сложных предлогов.

Учить детей составлять описательный рассказ на тему «Моя любимая игрушка».

(Используются настоящие игрушки и картинки)

Оргмомент: Отгадываем загадки, находим в группе, ставим (кладём) под стол, на стул, около шкафа, между шкафом и столом, объясняя свои действия, например: «Я положил мяч под шкаф».

Круглый и резиновый

Скачет очень сильно он

Лишь ударь его рукой

Иль толкни его ногой.

Я из колечек состою,

На длинной палочке стою.

Меня по цвету рассмотри

И сосчитай-ка – раз, два, три.

Дружу с хозяином всегда,

Ему служу я, как солдат

Почти всегда из плюша.

Звоню я очень звонко,

Хоть маленький мальчонка.

Из глины, из железа –

Я в школе так полезен.

О чём эти загадки? ( об игрушках).

Почему это игрушки? ( с ними мы играем).

Как нужно играть с игрушками? (Аккуратно, бережно…)

Какие игрушки есть у нас в кабинете?

Игра «Весёлые стихи» (послушайте, подумайте, исправьте)

Играли час без передышки

В цветастых куколок мальчишки. (не мальчишки, а девчонки)

Из тонкого стекла, учти

Машинки строят и мячи. (из стекла машинки и мячи могут разбиться)

Если к нам приходят гости,

На утренники, праздники,

Мы надуваем шарики. (всё правильно)

Разложите по коробам разные предметы, назовите, почему положили именно сюда.

Например: Зайчика я положила в жёлтую коробку. Это коробка с игрушками.

Сапоги я положил в синюю коробку. Это коробка, где лежит обувь.

Картинки: сапоги, куртка, книга, матрёшка, стол, чайник, зайка, мячик, валенки, машинка, шуба, кастрюля.

Игра «Кто внимательный»(вариант)

Педагог предлагает достать игрушку и сказать, где она находилась, откуда её достали.

Например: «Мишка сидит в коробке, я достала его из коробки.»

Динь-динь, динь-динь, динь-динь!

Динь-динь, динь-динь, динь-динь!

Он пел зимой чуть слышно –

Динь-динь, динь-динь, динь-динь!

Но снова солнце вышло –

Динь-динь, динь-динь, динь-динь!

(Ритмично звенят колокольчиком только на слова «динь-динь».

Игра «Давай ошибки исправлять»

(с разбором ситуации и объяснением)

Соня была сонливой Соней.

Клоун был весёлым весельчаком.

Возле хлева петушился петух.

Игра с мячом «Назови слово с противоположным значением»

Большой – маленький, высокий – низкий, старый – новый, тяжёлый – лёгкий, больной – здоровый, мокрый – сухой, горячий – холодный, длинный – короткий, толстый – тонкий.

— Как вы будете с ними играть? (будем их кормить, умывать, катать, водить на прогулку, одевать, укладывать спать).

— Когда поведёте кукол гулять, как вы их оденете? (тепло)

— Почему? ( сейчас осень. Уже холодно)

(Подробно рассказывается об одевании).

Игра «Куда бросили мяч»

Оборудование : Два мяча разных размеров и цветов.

Описание игры: взрослый бросает два мяча (один – близко, другой – далеко). Спрашивает: Какой мяч бросили далеко, близко?

Во 2-й раз спрашивает: Куда бросили большой мяч, куда маленький?

Затем мячи бросают дети и определяют, какой мяч брошен далеко, какой близко.

Аналогично с наречиями «высоко – низко».

«Игра «Отгадай и докажи»

Синий бок, красный бок,

Целый день скачу без ног!

Головой одной кручу!

(Детям даётся возможность поиграть с любимой игрушкой)

Игра «Отгадай по описанию»

Взрослый описывает игрушку по плану:

— как с ней можно играть?

Составляем описательный рассказ о любимой игрушке

Дети по очереди описывают любимую игрушку. Один ребёнок по предложенному плану.

Дети показывают, как они будут двигаться и себя вести, если станут любимой игрушкой.

Итог занятия : Обобщающие вопросы по теме занятия.

Все мы дети есть, по сути.

Мир приходит к нам с игрой.

Кто из нас играть не любит?

Даже взрослые порой.

Папам мы дадим игрушки,

И в команду пригласим.

И, пускай, они не тужат,

Вместе всех повеселим.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

конспект в какими игрушками ты играешь. картинка конспект в какими игрушками ты играешь. конспект в какими игрушками ты играешь фото. конспект в какими игрушками ты играешь видео. конспект в какими игрушками ты играешь смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект в какими игрушками ты играешь.

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
