конспект урока какие бывают животные

Конспект урока «Какие бывают животные»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема урока: «Какие бывают животные»

Образовательная система (УМК): Школа России, Окружающий мир 2 класс, А.А. Плешаков.

Цель урока:

Формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.

Развивать интерес учащихся к изучению животного мира.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Цели, относящиеся к основному (опорному) изучаемому материалу

Познакомить с группами животных – звери, птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся, земноводные;

Учить классифицировать животных по группам;

Формировать знание о существенных признаках животных

Цели, касающиеся изучения более сложного материала:

Формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, систематизировать и анализировать материал.

Формировать умение формулировать свои мысли, обосновать свое мнение, исправлять свои ошибки, сравнивать свой ответ с ответом товарища, находить схожее и различное, работать в паре и группах.

Формировать умение работать с текстом, выделять главное, анализировать, сравнивать, выполнять работу по образцу, формулировать свои ответы.

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать обобщения и выводы;

Формировать умение сравнивать животных друг с другом, находить сходства и отличая, выделять и сравнивать признаки.

Слушать и понимать речь других;

Вступать в беседу и обсуждения на уроке и в жизни;

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной (письменной) речи.

Средства обучения: ноутбук, телевизор, презентация «Животный мир Мордовии», раздаточный материал (большие конверты с карточками (изображение животных) и маленькие со словами ), учебники, рабочие тетради у каждого ученика.

1. Е.М.Тихомирова. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» 2 класс, «ЭКЗАМЕН» 2005

2. Атлас-определитель «От земли до неба»

3. Окружающий мир: Учебник для 2 класса /А.А.Плешаков/-М.: Просвещение,2014.

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:

актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

устанавливаются тематические рамки («могу»).

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала.

-Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.

Сегодня нас ждут новые открытия. Для этого необходимо не отвлекаться и активно работать и тогда мы узнаем много нового и интересного.

Словесный метод обучения (беседа)

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Повторение изученного материала, необходимого для выделения нового знания и выявления затруднений индивидуальной деятельности каждого учащегося.

— Сегодня мы с вами продолжим путешествие, Куда? Это вы узнаете отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

— Сегодня мы будем путешествовать по лесу.

— Вспомните, что вы видели в лесу? (Растения.)

— Вспомните, на какие группы можно разделить растения?

— Отгадайте растения по признакам и назовите к какой группе оно относится:

Словесный метод обучения.

Наглядный метод обучения.

Цифровые технологии (презентация)

Выявление места и причины затруднения

Учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:

восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место – шаг, операцию, где возникло затруднение;

соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причины затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Обсуждение затруднений (Почему возникли затруднения?) проговаривание цели урока в виде задания, которое предстоит выполнить

— Сейчас вам предстоит выполнить задание. Разгадайте кроссворд.

— Какое слово открылось в выделенных клетках? (Животные)

— Определите тему сегодняшнего урока. (Животные)

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке (О животных).

— Прочитайте тему урока в учебнике (Какие бывают животные).

— Что вы уже знаете о животных?

Сегодня нам нужно ответить на вопрос, какие бывают животные? А также провести исследование и выделить отличительные признаки каждой группы животных.

Словесный метод обучения

Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство)

Решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения

Мы с вами разобьемся по группам согласно ваших карточек и начнем наше исследование.

— В больших конвертах подготовлены рисунки животных:

— Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное.

На доску вывесить результат работы каждой группы.

-Как одним словом назвать всех животных каждой группы? (-Жук, кузнечик, божья коровка- это насекомые и т.д.)

Выявить отличительные признаки каждой группы.

— Ответ на этот вопрос найдете в учебнике на стр. 60-61.

-Для ответов используйте подсказку:

Сколько ног, чем покрыто тело.

Каждая группа работает только с одной статьей учебника

— Что узнали о животных данной группы?

По каким признакам вы определяете принадлежность животных, к какой – либо группе? (По числу ног и по покрову тела.)

Группа – звери. Приведи примеры.

— Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело?

(Четыре ноги, тело покрыто шерстью.)

Группа – птицы. Приведи примеры. .

— Что отличает птиц от всех остальных животных?

(Тело покрыто перьями, две ноги и два крыла.) .

Группа – рыбы. Приведи примеры. .

— Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других?

(Это водные животные, у них нет ног, а есть плавники, тело покрыто чешуёй.) .

Группа – насекомые. Приведи примеры. .

— Чем она отличается от других?

— Как вы думаете, к какой группе можно отнести лягушек и жаб?

Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в воде.

Это удивительные существа! Они могут жить и в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда – то очень давно их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги, а из воздушного пузыря – легкие. Но совсем воду они не покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные.

Чем покрыто тело у земноводных? Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но также уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, как у всех, а передним. Поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.

К этой группе животных относятся лягушки, жабы и тритоны.

— Какой отличительный признак можно выделить?

Группа – пресмыкающиеся (рептилии). .

К этой группе животных относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. Все они пресмыкаются, то есть ползают. За что и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей или в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детенышей. Кожа покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых из них роговые пластинки срослись с костями. Встречаются везде – от болот до пустынь. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.

( змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы.)

— Сколько у них ног? ( 4 Ноги.)

Практический метод обучения (наблюдение, сравнение, распознавание и сравнение признаков)

Источник

Конспект урока окружающего мира «Какие бывают животные»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Какие бывают животные. Плешаков

Цели: обобщить знания о животных; научить разделять животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые); показать зависимость строения животных от их образа жизни.

Планируемые результаты : учащиеся осознают необходимость бережного отношения к животным; научатся приводить примеры животных разных групп; выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни; находить в рассказах новую информацию; выступать с сообщениями.

Оборудование : анаграммы на доске, картинки с изображением животных разных групп, фотографии, слайды, видеофрагменты, школьные словарики «Животные России», «Птицы России»; у учащихся — стрелки из цветной бумаги, цветные карандаши.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Тест «Какие бывают растения?»

1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.

2. Эти растения имеют листья в виде пластинок.

3. Эти растения имеют несколько довольно тонких одревесневших стеблей — стволиков.

4. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок). (Хвойные.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске анаграммы.)

— Расшифруйте слова, и вы узнаете тему урока. (Лягушка, жираф, сокол, стрекоза, муравей.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О животных.)

— Прочитайте тему урока на с. 60 учебника. (Какие бывают животные.)

— Что вы уже знаете о животных?

— Что еще хотите узнать?

— Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

— Прочитайте задание на с. 60. Рассмотрите животных, изображенных на рисунке.

— Кто такие насекомые? (Животные, у которых шесть ног)

Насекомые. Самая многочисленная группа животных.

Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие – вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе.

Насекомые — очень удивительные существа. Подумайте только: у людей орган слуха (уши) находится на голове, а у кузнечика и сверчка — на ногах.

Муравьи могут указывать дорогу к пище своим сородичам, умеют считать и объяснять. (например, пища находится за 10 поворотами).

Пчёлы очень трудолюбивы. Чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь более 2 млн. цветков.

Стрекозы считаются самыми быстролетающими насекомыми. Обычная скорость полета стрекозы — 30 км/ч. А максимальная скорость их движения — 57 км/ч.

Одной из самых крупных бабочек мира считается павлиноглазка атлас. Размах крыльев до 24 см. Она обитает в Китае, Таиланде, Индонезии.

А самым крупным жуком считается дровосек-титан.

Его размеры могут достигать 17 см. Дровосек-титан защищается с помощью специфического шипения и больших челюстей, которыми может укусить нападающего. А своими острыми когтями на лапках он может даже разодрать плоть. При всём при этом жук дровосек-титан никогда не нападает просто так: он может нанести серьёзные повреждения только в том случае, если чувствует опасность.

— Кто такие рыбы? (Животные, у которых тело покрыто чешуёй)

Следующая группа животных — рыбы.

Летом рыба быстро растёт — и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт — и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе лет и сколько зим.

Рыбы – водные обитатели. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр они дышат кислородом в воде.

Самыми медленными рыбками считаются морские коньки, которые движутся настолько медленно, что, глядя на них со стороны, можно сказать, что они находятся в состоянии покоя.

Самая быстроплавающая рыба— рыба парусник.

Она может развивать скорость до 100 км/ч (как автомобиль, движущийся по магистрали). Отличительной особенностью парусника является высокий и длинный первый спинной плавник, похожий на парус. Рыба вырастает в длину до 3,5 метров и весит около 100кг.

— Птицы? (Животные, тело которых покрыто перьями)

Следующая группа животных — птицы.

Не будь перьев, птицы не смогли бы летать. Кроме того, перья защищают птиц от ушибов, царапин, холода и жары.

А вот знаете ли вы, что самой маленькой птичкой считается колибри-пчёлка.

Она весит около 2 граммов, а длина её тела около 6 см. Причем половину длины составляют хвост и клюв. Кроме того, колибри единственная птица, способная летать назад.

Самым крупным представителем птиц является африканский страус высотой до 2м 70 см и массой до 156 кг.

Он самый быстрый бегун в мире нелетающих птиц.

Самая быстрая птица – сапсан, его скорость достигает 200 км/ч, а в стремительном пикирующем полёте — свыше 322 км/ч.

А вальдшнеп — самая медленная птица в мире. Летает со скоростью 8 км/ч.

Больше всех летает черный стриж.

Эта птица ест, пьет и даже спит в воздухе. Оторвавшись от земли в первый раз, стриж пролетает около 500000 километров, прежде чем приземлиться.

Многие представители птиц умеют плавать. Быстрее всех плавает папуанский пингвин (до 27 км/ч). Кроме этого, пингвин глубже всех ныряет.

— Звери? (Животные, тело которых покрыто шерстью и которые кормят детёнышей молоком)

Следующая группа животных — звери (или млекопитающие).

Слоны — самые крупные сухопутные звери. Они весьма интересным способом утоляют жажду. Сначала они набирают живительную влагу в хобот, а затем опускают его кончик в рот. В хобот слона вмещается до 8 литров воды. Но хобот нужен не только для утоления жажды и проведения водных процедур. Слоны здороваются очень милым образом – переплетая свои хоботы. Эти животные испытывают широкий спектр эмоций – могут грустить или радоваться. Они трепетно заботятся о малышах и считаются очень дружелюбными великанами.

А вот дельфины — уникальные млекопитающие не только по своему умственному развитию и дружелюбному отношению к человеку, но по способу сна. Спят дельфины с одним открытым глазом. Почему так происходит? А дело в том, что дельфины, как и все млекопитающие, дышат воздухом, и им нужно регулярно всплывать на поверхность для очередного вдоха. Полностью засыпать для дельфина было бы очень опасно — легко можно полностью погрузиться в воду и просто утонуть, что было бы обидно для существа, проводящего всю жизнь в воде. Поэтому дельфины спят разными полушариями мозга по очереди: дельфин отключает только одно полушарие мозга и закрывает при этом противоположный глаз (Например, левый глаз будет закрыт, когда правая половина мозга спит, и наоборот). Другая половина мозга дельфина в это время следит, что происходит в окружающей среде, и контролирует дыхательные функции.

А сейчас посмотрите это животное. К какой бы группе вы его отнесли: к насекомым, рыбам, птицам или млекопитающим? Ни к какой из вышеназванных групп. Ни к птицам, ни к зверям, ни к насекомым, ни к рыбам это животное отнести нельзя.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)

3. Беседа, работа по учебнику

— Прочитайте текст вверху на с. 61. Рассмотрите иллюстрации.

— Поделитесь с одноклассниками новой информацией. О чем вы узнали? (О том, что есть еще две группы животных — пресмыкающиеся и земноводные.)

— Почему их так назвали? Выскажите свои предположения. (Ответы детей.)

Земноводные это удивительные существа. Они могут жить и в воде, и на суше. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но также уверенно прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Уникально и кожа земноводных. Она у них тонкая и влажная.. С помощью кожи земноводные могут дышать или даже пить. Голая кожа является отличительным признаком этой группы животных.

Пресмыкающиеся – это такой вид животных, тело которых покрыто щитками, роговыми чешуйками или пластинами. По-другому пресмыкающихся называют рептилиями. Кожа рептилий всегда сухая. Это необходимо для того, чтобы удерживать влагу внутри организма и не давать ей испаряться.

В теплое время года рептилии становятся активными, а в холодное время – как бы замирают. Рептилии откладывают яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детёнышей. Растут и развиваются пресмыкающиеся медленно, поэтому и продолжительность их жизни очень большая.

Представители этой группы обладают самыми разнообразными умениями. Так, например, всем хорошо известна способность ящерицы в целях самозащиты отбрасывать часть хвоста.

После потери хвоста у ящерицы вырастает другой, хотя новый хвост всегда отличается от первоначального.

Ещё одним удивительным представителем этой группы является хамелеон.

Глаза хамелеона могут пово­рачиваться в разные стороны: один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У хамелеонов длинный и гибкий хвост, на котором они могут висеть вниз головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон ло­вит, «выстреливая» своим длинным языком, который выбрасывает вперёд. Хамелеоны могут менять свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага.

4. Выполнение задания в рабочей тетради

— Что за чудо-зверь смотрит на нас с картинки в учебнике на с. 61? Как бы вы его назвали?

— Как он умеет передвигаться?

— Части тела каких животных объединены на этом рисунке? (Ответы детей.)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

(Класс делится на четыре группы. Каждая читает информацию об одной из групп животных (с. 62—63), после этого выступает с сообщением перед классом. Помимо рассказа об особенностях животных той или иной группы учащиеся должны постараться назвать как можно больше ее представителей. Учитель дополняет выступления детей, показывает картинки с изображением животных разных групп, фотографии, слайды, видеофрагменты. Следует обратить особое внимание учащихся на зависимость строения тела животного от его образа жизни.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради №4 (с. 22).

— Подумайте, какую пользу человеку приносят животные. (Можно рекомендовать учащимся прочитать дополнительную информацию в школьных словариках «Животные России» и «Птицы России».)

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 63, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— О чем мы говорили сегодня на уроке?

— Какая информация была для вас новой?

— Что особенно вам понравилось на уроке?

1. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 22).

2. Прочитать в книге «Зеленые страницы» рассказ «Похожие, но разные». Сравнить лягушку и жабу.

3. Приготовить сообщение о любом животном.

Какие бывают животные

1. Подчеркни карандашом разного цвета названия животных разных групп.

Окунь, шмель, снегирь, сом, жираф, муравей, ёж, сова.

Вариант 1 – насекомых. Вариант – 3 птиц.

конспект урока какие бывают животные. картинка конспект урока какие бывают животные. конспект урока какие бывают животные фото. конспект урока какие бывают животные видео. конспект урока какие бывают животные смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект урока какие бывают животные.Вариант 2 – рыб. Вариант – 4 зверей.

конспект урока какие бывают животные. картинка конспект урока какие бывают животные. конспект урока какие бывают животные фото. конспект урока какие бывают животные видео. конспект урока какие бывают животные смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект урока какие бывают животные.3. Изобрази схематически главные признаки животных.

4. Приведи не меньше трёх примеров животных каждой группы.

Нарисуй рисунок на тему: «Красота животного мира»

Источник

Конспект урока «Какие бывают животные»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок окружающего мира по теме «Какие бывают животные? Многообразие животных. Насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся. «

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Учебник : Плешаков А.А.,«Окружающий мир» 2 класс.- М.: Просвещение, 2012.

Оборудование: презентация «Какие бывают животные», компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, карточки для индивидуальной работы, выставка книг о животных.

I. Организационный момент. (Класс разделён на 4 группы.)

«В этом классе все друзья»

II. Актуализация знаний.

1. Две сестрицы летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина)

2. Растёт зелёный кустик,
Дотронешься – укусит. (Крапива)

3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит. (Осина)

4. Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт.
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки! (Орешник)

5. Высока, стройна, душиста,
В небо тянется она.
Вся одежда золотиста,
Только шапка зелена. (Сосна)

6. То он Солнышко лучистое,

То он Облачко пушистое.

Лета ждать не захотел.

На компьютере появляются карточки с угаданными растениями.

— Приведите примеры хвойных деревьев.

III. Самоопределение к деятельности.

1. Разгадывание загадок.

1.Словно ёлка весь в иголках. (Ёж.)

2.Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса.)

3.Он в берлоге спит зимою под большущею сосною,

А когда придёт весна, просыпается от сна. (Медведь.)

4.Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (Волк.)

5.Сделал дыру, вырыл нору.

Солнце сияет, а он и не знает. (Крот.)

6.Днём сидит он как слепой,

А лишь вечер – за разбой. (Филин.)

7.Маленький рост, длинный хвост,

Серенькая шубка, остренькие зубки. (Мышь.)

8.По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. (Белка.)

Учитель. – Как одним словом можно назвать тех кого мы видим на доске?

Учитель. – Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?

IV. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.

V. Работа по теме урока.

1.Работа в группах. 1, 2, 3, 4

Учитель. Возьмите конверт – в нём ваше первое задание.

В больших конвертах подготовлены рисунки животных:

· 1-я группа – окунь, ёрш, кузнечик, карась;

· 2-я группа – тигр, лиса, муха, волк;

· 3-я группа – ласточка, дятел, мышь, синица.

· 4-я группа – стрекоза, бабочка, ворона, жук.

– Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное.

На доску вывесить результат работы каждой группы.

– Как одним словом назвать всех животных каждой группы? (Окунь, ёрш, крась – это рыбы и т. д.).

На доске названия групп животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.

– Что отличает животных каждой группы? Ответ на этот вопрос найдём в учебнике на странице 60. Для ответов используйте подсказку: сколько ног, чем покрыто тело.

Ученики читают текст на с.60.

– Что узнали о животных данной группы?

– Отличительный признак данной группы?

На доске вывесить под названиями групп животных их отличительные признаки: 6 ног, чешуя, перья, шерсть.

(В ходе работы на доске появляется таблица)

Тело покрыто чешуёй

2 ноги Тело покрыто перьями, есть клюв

4 ноги Тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком

V I . Знакомство с земноводными и пресмыкающимися.

1.Создание проблемной ситуации.

Учитель. – Сегодня мы познакомимся с двумя новыми группами животных.

Учитель показывает фотографии лягушки и крокодила.

— Это удивительные существа! В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами. Вырастая, животное переселяется на землю. Посмотрим, как это происходит.

— К земноводным относятся лягушки, жабы и тритоны.

4 ноги Тело покрыто кожей

4 ноги или отсутствие ног. Тело покрыто роговыми чешуйками

2.Чтение текста на стр. 61.

3. Работа с таблицей.

-Итак, наша таблица готова помочь нам повторить все: выделенные нами группы животных и их отличительные признаки.

4.Чтение вывода на стр.63.

а) Сравнение с формулировками учебника стр.63.

5. Знакомство со всемирным фондом дикой природы.

конспект урока какие бывают животные. картинка конспект урока какие бывают животные. конспект урока какие бывают животные фото. конспект урока какие бывают животные видео. конспект урока какие бывают животные смотреть картинку онлайн. смотреть картинку конспект урока какие бывают животные.

— Кто изображён на картинке? (Панда)

— Что за буквы написаны внизу?

— Как вы помогаете животным?

1.Выполнение задания учебника на стр. 61.

— Папа показал Серёже и Наде такой рисунок. Он уверял, что встретил это существо в лесу… Может быть, папа захотел подшутить над детьми? Объясните, части тела каких животных папа объединил на этом рисунке?

— Какие отличительные особенности есть у животных этих групп?

VIII. Подведение итогов урока и оценка знаний.

1. Продолжи высказывание

1. С какими новыми группами животных познакомились на уроке?

2. Какие отличительные особенности есть у этих групп?

3. Сколько групп животных занесено в таблицу? Назовите эти группы.

4. Назовите представителей этих групп.

2.Чтение учителем стихотворения

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету,

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

— С каким настроением вы уходите с урока?

Х. Домашнее задание.

С. 60 – 63 чтение, пересказ (учебник)

(При подготовке д/з можно использовать книги на нашей выставке (демонстрация книг и журналов о животных), атлас-определитель «От Земли до Неба», электронное приложение к учебнику.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *