какую пользу приносят насекомые беседа
Насекомые. Их польза и вред для человека и природы, их среда обитания.
Валентина Казакова
Насекомые. Их польза и вред для человека и природы, их среда обитания.
МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида №15 МО «Ахтубинского района»
Воспитатель: Казакова Валентина Сергеевна
Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему:
«Насекомые»
Цель: Познакомить детей с насекомыми, с их средой обитания. Рассказать детям о пользе насекомых и о вреде для человека и природы. Воспитать заботливое отношение к насекомым и природе.
Материал: Картинки с изображением насекомых, цветок – тюльпан.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята сейчас мы поиграем в игру «Назови цветок».
(дети по кругу передают тюльпан, называя цветы).
— Где растут эти цветы? (в поле, на лугу, в лесу, на клумбе)
— Кто всегда летает вокруг цветов? (бабочки, шмели, осы)
— Как назвать их одним словом? (насекомые)
— А теперь давайте расскажем про жука.
На большой ромашке. (руки вытянуть вперед)
Не хочу держать в руках
Пусть лежит в кармашке. (кладут в карман)
Ой, упал, упал мой жук, (наклоняются)
Нос испачкал пылью.
Улетел мой майский жук, (машут руками)
— Рассматривают корточки, называя насекомых: бабочка, жук, оса и т. д.
— Назовите части тела насекомых? (тело можно разделить на 3 части: голова, грудь, брюшко, 6 ног, 2 глаза, 2 усика, 2 пары крыльев, у мух одна пара, ноги и крылья насекомых отходят от груди).
-Кто из них ползает? Летает? Прыгает?
— Кто из насекомых кусается? Жалится,а кто нет: да – оса, комар; нет – бабочка.
— Чем питаются насекомые?
(мошками, цветочным нектаром, травкой)
— Какие насекомые приносят пользу людям, а какие нет? (стрекозы едят мошек, комаров, пауки – мух, мухи – разносчиков микробов, гусеницы едят листья зеленые)
Вот какая стрекоза – руки в стороны
Очень круглые глаза – круговые движения на уровне глаз.
Вертится, как вертолет – руки в стороны
Вправо, влево, назад, вперед – наклоны в стороны вперед, назад.
— Ребята, послушайте загадки и постарайтесь их отгадать.
1. Шевелились у цветка, все 4 лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (бабочка)
2. Прыгает пружинка – зеленая спинка
С травы на былинку, с ветки на тропинку. (кузнечик)
3. Целый день летает, всем надоедает
Ночь настанет, тогда перестанет. (муха)
4. На ромашку у ворот опустился вертолет
Золотистые глаза. Кто же это? (стрекоза)
5. Модница крылатая, платье полосатое
Ростом хоть и кроха, укусит – будит плохо. (оса)
6. Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи.
Дружно маленькие точки,
Строят дом себе на кочке. (муравьи)
— Ребята, послушайте, я вам расскажу легенду о муравьях.
Когда-то муравьи были людьми. Они украли у крестьян их зерно и в наказание были превращены в муравьев. Но, став муравьями, они не изменили своим плохим привычкам и по прежнему тащат к себе в муравейник разные вещи.
Физкульт. пауза. «Кузнечики»
Поднимайте плечики (поднимают плечи)
Прыг-скок, прыг-скок (прыжки)
Сели, посидели, (сесть)
Травушку покушали («кушают»)
Тишину послушали (повороты головы)
Прыгай на носках легко (прыжки руки вверх).
— Какие насекомые жужжат?
(жуки, шмели, пчелы, мухи, стрекозы, осы)
— Какие пищат? (комары)
— Какие стрекочут? (кузнечики)
— Какой звук издает комар? (писк)
— А бабочка? (не издает звука)
Дыхательное упражнение «Бабочка».
В руках у детей бабочка, они держат ее за крылышко и дуют.
— Ребята, а как вы думаете, можно ли поймать бабочку, подержать ее в руке, а потом отпустить? (нет)
— Почему? (она может погибнуть от прикосновения рук человека, т. к. она маленькая, хрупкая)
— Да, ребята, надо к насекомым относится бережно, не ловить, не давить ногами, т. к. многие из них приносят пользу.
Дети из палочек выкладывают жука.
— Жук по зеленой травке ползет,
Дойдет до конца и упадет.
Экологические настольные игры для детей старшего возраста «Волшебный поезд» Цель: закрепить и систематизировать представления детей о различных классах животных: дикие звери, птицы, насекомые, земноводные.
Беседа «Насекомые- польза или вред» с детьми 3-4 лет
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект проектной деятельности во второй младшей группе.
Беседа: ««Насекомые – польза и вред»,
(Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»)
Цель: Дать знание о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.
Материал: предметные картинки с изображением насекомых; сюжетные картины с изображением среды обитания этих насекомых.
-Каких насекомых вы знаете?
Где они живут? Чем они отличаются от птиц? Что случится, если не будет насекомых?
Чем могут быть опасны насекомые? Как себя вести при встрече с ними? Стих: Меня ужалила пчела.
Я закричал: «Как ты могла?!» Пчела в ответ: «А ты как мог Сорвать любимый мой цветок?
Ведь он мне был ужжаснонужжен:
Я берегла его на ужжин!»
Подвести детей к мысли, что в природе все взаимосвязано, а жестокое и даже небрежное отношение с ней ухудшает жизнь человека. Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать.
Запомните ребята основные правила вашей безопасности, чтобы встреча с насекомыми не стала для вас бедой:
Правила поведения при встрече с насекомыми:
Увидев осиное гнездо, не трогайте его. Понаблюдайте за его обитателями издалека, иначе осы будут жалить куда попало.
Около их жала есть ядовитые железы, поэтому ужаленное место сильно распухает. 3. Если около вас летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место. Не спешите губить пчелу, так как в этом случае она выделяет в воздух химическое соединение, которое приводит в агрессивное состояние всех находящихся поблизости сородичей. Если же она укусила то, необходимо удалить жало, ужаленное место потереть содовым раствором.
4. Встретив на пути муравья, не трогайте его, понаблюдайте за ним, тогда он вас не укусит.
Конспект занятия по методике экологического образования. (старший дошкольный возраст) Тема: «Беседа о вредных и полезных насекомых».
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект занятия по методике экологического образования.
(старший дошкольный возраст)
Составила: Еремина Елена Борисовна
Воспитатель первой категории
Тема: «Беседа о вредных и полезных насекомых».
Программные задачи. Дать представление о вредных и полезных насекомых, среде их обитания, приспособлении к жизни. Учить классифицировать «полезные», «вредные» насекомые. Активизировать словарь за счёт слов: «вредные», «полезные» насекомые, улей, домашние насекомые. Воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к насекомым.
Ход НОД
1. Вопросы к детям
— Ребята, каких насекомых вы знаете?
— Где можно встретить насекомых?
— Почему мы можем увидеть насекомых в поле, в лесу, на лугу?
— А где чаще всего встречаются насекомые?
Да, правильно, молодцы, насекомых больше там, где больше всего цветущих растений.
— Дети, скажите, насекомые вредные или полезные животные?
— Да, есть полезные и вредные насекомые?
— Каких полезных насекомых вы знаете?
— А каких вредных насекомых вы знаете?
— Вот видите, в природе есть и вредные и полезные насекомые. Сегодня с вами мы о них и поговорим.
2 Загадывание загадок
Дружный маленький народ в этом домике живёт,
По дорожке, по тропинке носит иглы и травинки.
(Муравейник и муравьи).
Под большой столетней елкой стройка весело идет.
Здесь работает артельно, дружный, маленький народ.
(Муравьи).
— Ребята, расскажите, что вы знаете об этих насекомых?
— Это полезные или вредные насекомые?
— Почему этих насекомых называют полезными?
Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,
Поколдует над цветком – он поделится медком.
( Пчёлы).
— Ребята, расскажите, что вы знаете об этих насекомых?
— Это полезные или вредные насекомые?
— Почему этих насекомых называют полезными?
— Какую пользу приносят пчёлы?
— Где живут пчёлы?
— У кого дома живут пчёлы?
— Да, эти насекомые живут не только в лесу, в поле, на лугу, но и дома, рядом с человеком. Поэтому этих насекомых можно назвать домашними насекомыми.
— Дети, а как называется домик, в котором живут пчёлы?
— Правильно, улей. Закрепляю.
— Дети, а какого жука в народе называют «опасным преступником»?
— Да, это колорадский жук.
— Почему его так называют?
— Какой вред он приносит?
— Дети, а как быть с насекомыми «преступления» которых так наглядно: вот деревья с изъеденной листвой, вот яблонная плодожорка, которая оказалась в румяном яблоке. А сколько беспокойства причиняют укусы комаров, назойливых мух!
— Каких вредных насекомых вы ещё знаете?
Клопы, блохи, тараканы, мухи и другие по существу утратили связь с окружающей природой и живут за счёт человека. Их исчезновение не вызовет сдвигов в природе, а человек с радостью избавится от них.
— Дети, как вы думаете, можно ли уничтожать вредных насекомых?
— Нет, нельзя.
Современными учёными берётся под сомнение и даже отвергается широко распространенное мнение о вредности насекомых, которые поедают листву деревьев, кустов, другую растительность.
— Какие насекомые объедают листву молодых растений?
— Да, это различные гусеница, жуки – листоеды, майские жуки. Доказано, например, что лесу необходимы гусеницы, объедающие листву деревьев. Оказывается, чем больше насекомые уничтожают листвы, тем обильнее они удобряют почву. А деревьям это не грозит гибелью, если сохраняется хотя бы половина их зелёного наряда. Более того, деревья приспособились к насекомым – листогрызам, поэтому у них формируется листьев больше, чем это требуется. Осенью, когда деревья сбрасывают листву, опять работа для насекомых и червей: всё сгрызть, пропустить через себя и вернуть лесу удобрением.
— Ребята, представьте себе, что насекомые не «потрудились». Тогда осенняя подстилка из листьев была бы такая толстая, что часть её осталась непереработанной. Можно себе представить, во что бы превратился лес!
— Какой вывод можно сделать?
— Да, молодцы, уничтожать насекомых нельзя! В природе всё взаимосвязано. Нарушение одного звена ведёт к нарушению всей цепи в природе.
3. Заключительная часть. Предлагаю поиграть в дидактическую игру: «Полезные, вредные насекомые».
Беседа «Насекомые: польза и вред» для второй младшей группы детского сада
Наталья Владимировна Курникова
Беседа «Насекомые: польза и вред» для второй младшей группы детского сада
Цель: дать знание о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.
Материал: предметные картинки с изображением насекомых; сюжетные картины с изображением среды обитания этих насекомых.
— Каких насекомых вы знаете?
— Когда появляются насекомые?
— Чем они отличаются от птиц?
— Что случится, если не будет насекомых?
— Чем могут быть опасны насекомые?
— Как себя вести при встрече с ними?
Стихотворение:
Меня ужалила пчела.
Я закричал: «Как ты могла!»
Пчела в ответ: «А ты как мог
Сорвать любимый мой цветок?
Ведь он мне был ужжасно нужжен:
Я берегла его на ужжин!»
Подвести детей к мысли, что в природе все взаимосвязано, а жестокое и даже небрежное отношение с ней ухудшает жизнь человека. Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать.
Запомнить правила:
— Надо смазывать открытые части тела средствами (созданными специально для
детей, отпугивающими насекомых
— Ни в коем случае не трогайте осиное гнездо
— Если около вас летит пчела, не машите руками, перейдите на другое место
— Если пчела все же ужалила, то надо удалить жало, ужаленное место
протереть содовым раствором.
— Не ловите и не убивайте насекомых
— Не стойте около муравейника
Дыхательная гимнастика для второй младшей группы детского сада «Пузырики» Пусть малыш сделает глубокий вдох через нос, надует «щёчки – пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый рот. Повторить.
Картотека игр по ЗКР для второй младшей группы детского сада Дидактическая игра «Догадайся, что звучит» Цель: Познакомить детей со звуками окружающего мира, их вычленять и узнавать. Ход: Воспитатель.
Консультации для родителей второй младшей группы детского сада Консультации для родителей во второй младшей группе № 8 воспитатель МБДОУ № 97 г. о. Самара Суслина Олеся Юрьевна МЕСЯЦ НАЗВАНИЕ.
Консультация для родителей «Компьютерные игры — польза или вред?» «Компьютерные игры: польза или вред?»В наш век технического прогресса все меняется. Изменился темп жизни, интересы и предпочтения, увлечения.
Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» «Ребёнок и компьютер. Вред и польза» В наше время компьютеры так глубоко.
Утренник «Мамин день» для второй младшей группы детского сада МАМИН ДЕНЬ вторая младшая группа Музыкальный руководитель: С. Ю. Миронова (г. Железногорск, Курской области) Входит Ведущая. Вед. : Весна.
Консультация для родителей «Мультфильмы: вред или польза?» МУЛЬТФИЛЬМЫ. ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА? Мультики… Чаще всего первыми «картинками» в голове каждого человека будут добрые воспоминания о беззаботном.
Подвижные игры для второй младшей группы детского сада. Часть 1 Подвижная игра «Бегите ко мне». Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег в прямом направлении одновременно всей группой.
Подвижные игры для второй младшей группы детского сада. Часть 2 Подвижная игра «Автомобили» (2 вариант). Цель: упражнять детей действовать по двум цветовым сигналам, выполнять бег врассыпную, использовать.
Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза» В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что.
Беседа «Насекомые: польза и вред»
Людмила Дудняк
Беседа «Насекомые: польза и вред»
Цель: обогащение словаря по теме «Насекомые»
развитие познавательных способностей детей
систематизировать представления детей о многообразии насекомых
воспитание экологической культуры
Материал: предметные картинки с изображением насекомых; сюжетные картины с изображением среды обитания этих насекомых.
1. На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащит в дом.
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
2. Я – мохнатый червячок,
Скоро бабочкою стану,
Закружусь я над поляной. (Гусеница)
3. Зеленая пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день – деньской. (Кузнечик)
4. Насекомое – в почёте,
Целый день она в полёте,
Чтоб медку отведал ты. (Пчела)
-Каких насекомых вы знаете еще?
Где они живут? Чем они отличаются от птиц? Что случится, если не будет насекомых? Чем могут быть опасны насекомые? Как себя вести при встрече с ними?
Стих: Меня ужалила пчела.
Я закричал: «Как ты могла!»
Пчела в ответ: «А ты как мог
Сорвать любимый мой цветок?
Ведь он мне был ужжасно нужжен:
Я берегла его на ужжин!»
Подвести детей к мысли, что в природе все взаимосвязано, а жестокое и даже небрежное отношение с ней ухудшает жизнь человека. Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать.
Запомните ребята основные правила вашей безопасности, чтобы встреча с насекомымине стала для вас бедой:
Правила поведения при встрече с насекомыми:
1. Увидев осиное гнездо, не трогайте его. Понаблюдайте за его обитателями издалека, иначе осы будут жалить куда попало.
2. Около их жала есть ядовитые железы, поэтому ужаленное место сильно распухает.
3. Если около вас летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место. Не спешите губить пчелу, так как в этом случае она выделяет в воздух химическое соединение, которое приводит в агрессивное состояние всех находящихся поблизости сородичей. Если же она укусила то, необходимо удалить жало, ужаленное место потереть содовым раствором.
4. Встретив на пути муравья, не трогайте его, понаблюдайте за ним, тогда он вас не укусит.
Давайте сделаем гимнастику для пальчиков:
Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Дружно пальчики считаем – (сжимают и разжимают пальцы)
Насекомых называем.
Бабочка, кузнечик, муха, (поочерёдно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)Это жук с зелёным брюхом.
Это кто же тут звенит? (вращают мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь! (прячут руки за спину)
Скажите ребята,о ком мы с вами говорили?
Фотоотчет «Газировка — вред или польза?» Дошкольное детство – это очень любознательный возраст. Доказательством тому служит нескончаемый поток вопросов: Почему? А как? А для чего?.
Фотоотчёт «Газированные напитки — польза или вред?» В последнее время в связи с широким использованием консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие родители стали задумываться.
Конспект ООД «Вред и польза продуктов питания» Конспект организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет по теме.
Консультация для родителей «Мультфильмы: вред или польза?» Консультация для родителей «Мультфильмы: вред или польза?» Керимова Амина Какие мультфильмы показывать детям? За последние несколько.
Консультация для родителей «Планшет и ребенок — вред или польза» Современный мир называют информационным веком. Невозможно представить себе нашу жизнь без смартфонов, планшетов и компьютеров. Дети не остаются.
Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер. Вред или польза?» Консультация для родителей. «Ребёнок и компьютер. Вред или польза» Аннотация: в наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы.
Консультация «Компьютер и дети — польза или вред?» Жизнь человека в современном мире трудно представить без компьютера, многие дети начинают с ним знакомство еще в возрасте до трех лет. А.
Консультация «Наказания: вред или польза» «КОГДА ВЫ ВЫБИРАЕТЕ НАКАЗАНИЕ, УСПЕЙТЕ ВЗВЕСИТЬ ЕГО ВРЕД И ПОЛЬЗУ ДЛЯ РЕБЕНКА» 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому,.
Проект в средней группе «Мороженое-польза или вред?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №6 г. Томска Средняя группа № «14» «Пчелки».
Консультация «Телевизор и компьютер — вред или польза?!» Многие дети очень любят смотреть телевизор и могут подолгу просиживать за игровыми приставками, выпрашивая у родителей или выменивая у приятелей.