как объяснить ребенку что такое звук а что такое буква
Конспект занятия по развитию речи «Звук [А] и буква А»
Кнарик Мурадян
Конспект занятия по развитию речи «Звук [А] и буква А»
Цели: Формировать знания детей о звуке и букве А. Закрепить зрительный образ буквы. Совершенствовать умение выделение буквы А из начала, середины и конца слова. Развивать фонематический слух, слуховую память, слуховое внимание. Развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
Характеристика звуков.
Ребята, сегодня с вами отправиться с ним в страну звуков и букв. В стране букв и звуков есть школа, в которой каждый кто захочет может научиться читать и писать. В мире много разных звуков, шумит дождь, дятел стучит по дереву своим клювом, в листьях пыхтит ежик, звонит телефон, говорят люди. Все звуки можно разделить на речевые и неречевые. К неречевым звукам относятся звуки окружающего мира, а звуки, которые мы слышим, когда говорит человек, называется речевыми.
Сегодня мы с вами познакомимся с речевым звуком «А». Посмотрите, когда я произношу звук «А», мои губы в спокойном состоянии, рот широко открывается, язычок лежит во рту спокойно, горлышко «работает» (для контроля за работой голосовых связок дети кладут руку на горлышко). Я могу петь этот звук, моему голосу ничего не мешает. Звуки, которые мы можем петь, называют гласными звуками. Гласные звуки мы обозначаем красным квадратом.
— Ребята, у нас сегодня в гостях кукла Аня.Она приготовила для вас задание: Послушайте и назовите первый звук в словах: автобус, антенна, арбуз, акробат.
— Правильно, слышится звук [а]. Звук [а] – гласный, его можно петь, потому что воздух свободно проходит и не встречает преграды. Звук [а] живет в красном замке принцессы Гласы. Звук [а] обозначается красным цветом, потому что он гласный.
— Посмотрите на картинку: девочка плачет. Какой звук она произносит, когда плачет? (звук [а])
— Правильно. И сегодня на занятии мы будем с вами говорить о звуке [а].
Уточнение артикуляции звука.
— Давайте вместе произнесем звук [а]. При произнесении звука [а] губы рисуют большой кружок. Давайте еще раз произнесем звук [а] и посмотрим в зеркало. Молодцы.
— Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука [а] (показ символа звука – большого красного круга) Так мы его будем обозначать.
Игра «Поймай звук»
— Так, ребятки, вам нужно будет поймать звук [а]. Когда вы его услышите, хлопните в ладоши. а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.
Развитие артикуляционной моторики.
— Но для начала давайте разомнем наши губки и язычок.
— упражнения для губ: улыбка – хоботок, заборчик;
— упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».
Работа по развитию речевого дыхания и голоса.
-Развитие диафрагмального дыхания.
— А теперь давайте с вами надуем животик, как шарик.
Вот мы шарик надуваем,
А рукою проверяем (надуваем живот).
Шарик лопнул – выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем.
— Сейчас давайте произнесем звук [а] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко;
— А теперь наоборот: громко – тихо – шепотом – беззвучная артикуляция.
Так, ребятки, вам нужно будет поймать звук А. Когда вы его услышите, хлопните в ладоши.
Среди звуков, среди слогов, среди слов
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок. (Шагаем на месте.)
— Ребята, посмотрите на доску. Это буква А. Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А.
Вот два столба наискосок,
А между ними — поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
Давайте попробуем сделать букву А из бумаги. Аппликация буквы «А»
Конспект логопедического подгруппового занятия для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи «Звук [ш]. Буква ш» Цель: закреплять умение детей правильно произносить звук [ш], выделять, различать этот звук в звучащей речи; закрепить знания зрительного.
Конспект логопедического занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей старшей группы «Звук [З]. Буква З» Коррекционно-образовательные задачи: Учить детей характеризовать звук 3 с опорой на акустические и артикуляционные признаки. Познакомить.
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Звуковая культура речи: звук [ч]. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Тема: звуковая культура речи: звук ч. Цель: обучение правильному произношению.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [у]» Цель: упражнять детей в чётком произношении звука и (изолированного, в словосочетаниях, в словах). Задачи : воспитывать чувства ответственности,.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук [ш], буква ш» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: буква ш, звук [ш],. Цель: закрепить представления о букве ш. и звуке.
Конспект занятия по развитию речи «Звук [И] и буква И» Конспект занятия по развитию речи 17.10.17 9 группа Подготовила : Жирнова А. Л. «Звук и буква И» Цели: Коррекционно-образовательные: формировать.
Конспект занятия «Звук [Ш] и буква Ш» Звук и буква Ш. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.
Конспект занятия на тему «Звук [А] и буква А»
Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых звуков и слов.
1. Закрепить понятие «гласный звук».
2. Продолжать учить выделять заданный гласный звук из потока гласных звуков в начале и в конце слова, в словах из текста.
3. Познакомить с буквой А, закрепить понятие «буква».
Оборудование: зеркала, домик для гласных звуков, красный кружок, буква А большая и маленькая (для домика, полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога, красные кружочки и буквы А к этим полоскам;предметные муляжи фруктов: абрикос, арбуз, апельсин;картинки: пила, метла, лейка, астра, азбука, айва.
Педагог предлагает назвать слова, которые начинаются на звук у.
Ход занятия.
1. Ребята, вспомните, какой звук мы учили на прошлом занятии? (Звук у).
— Вы помните, кто живет в этом домике? (звуки и буквы).
— А это хозяйка красного домика, ее зовут Анна.
— Она познакомит нас со звуками и буквами. Какой первый звук в слове Анна? (Звук А).
— Анна предлагает нам спеть этот звук. (А-а-а).
— Чем мы произносим звук А? (Ротиком).
— Как был ротик открыт? (Широко).
— Правильно, и нет никакой преграды для воздуха. Звук а – гласный звук, потому что его можно пропеть голосом. Нажмите пальчиком на красный кружок, оживите его.
2. Игра «Поймай звук».
А сейчас мы с вами будем ловить звук а ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук а – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.
3. Игра «Фруктовый сад».
У Анны возле домика есть фруктовый сад. Анна принесла нам вот такие фрукты.Выставляются муляжи фруктов или картинки: абрикос, апельсин, арбуз. Назовите их. Где вы услышали звук а – вначале, в середине или в конце слова? (В начале слова).
Абрикос – Покажите на полоске, где находится звук а? (В начале слова). Поставьте на это место красный кружок. Апельсин. Арбуз.
Еще в саду есть нужные инструменты и вещи. Назовите их.Выставляются картинки: пила, метла, лейка. Где вы услышали звук а – вначале, в середине или в конце слова? (В конце слова).
Пила – покажите на полоске, где находится звук а? (В конце слова). Поставьте на это место красный кружок. Метла. Лейка.
4. Физкультминутка «Аист».
Дети повторяют за «аистом» все движения, а потом еще раз вместе рассказывают все стихотворение.
— Аист, аист, длинноногий,
Укажи домой дорогу.
— Топай правою ногой,
Снова – левою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
Ребята, какое слово в этом стихотворении начиналось на звук «а»? (Аист).
Астра, азбука, айва (Выставляются картинки).
Давайте вместе еще раз скажем эти слова. Что это? Астра. Сколько здесь звуков а? (два). Астра – начинается на а, и заканчивается на а. Айва. Азбука.
6. Буква А. Выставляется домик для гласных звуков и буква А большая и а маленькая.
Педагог знакомит детей с буквой.
Это – буква А. Буква А будет жить в красном домике, потому что звук а – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).
Есть скамеечка внутри.
(Объясняем, что такое шалашик – показываем картинку).
Пишем большую и маленькую букву А.
Подарим хозяйке красного домика слова со звуком А. Используя карточку, разделенную на 3 части, педагог ставит в ее начало букву А и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.
Я буду произносить часть слова без звука А. Вы дополните его звуком А и скажите все слово. _ пельсин, _ нанас, _ рбуз, _ фрика, _ збука.
Затем буква А передвигается в конец полоски и то же задание дается со словами без последнего звука. Незнайк_, свечк_, плит_, весн_, мимоз_.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Д] и буква Д» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Д Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ф] и буква Ф» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ф Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Х] и буква Х» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве X (ХЬ) Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [К] и буква К» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве К (КЬ) Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [М] и буква М» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве М Материал: демонстрационный материал,картинки со звуком М,Елена Астафьева: Играем, читаем,.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [О] и буква О» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве О Материал: демонстрационный материал, картинки со звуком О, рабочие тетради Елена Астафьева:.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [С] и буква С» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве С (СЬ) Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ш] и буква Ш» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ш Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [а]. Буквы А, а»
Наталия Чернышова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [а]. Буквы А, а»
ЗАНЯТИЕ №16.
Тема: Звук [а]. Буквы А, а.
Цель: познакомить детей со звуком [а] и буквой А.
Образовательные: формировать умение выделять звук [а] из речи; познакомить детей с буквами А, а; формировать навык чтения.
Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, логическое и ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев. прививать интерес к чтению.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.
Предварительная работа: повторить с детьми стихи о гласных и согласных звуках,провести дидактические игры: «Составь предложение», «Подели слово на слоги», «Отгадай, какой это звук».
Оборудование: предметные картинки, игрушки, карточки – схемы. Учебник Н. Жуковой «Букварь»; демонстрационные карточки с печатными буквами А, а; элементы букв А а; схемы звуков, слов, предложений; счётные палочки; пластилин, раздаточные листы.
Ход занятия:
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
-Из чего состоят слова?
-Посмотрите на доску. Какие картинки вы видите (Арбуз, акула, автобус, аист, ананас, аптека, тигр.)
-Произнесите эти слова, чем они похожи?
-Какое слово лишнее? Почему?
2. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.
1. Создание проблемной ситуации.
-Прочтите по модели слово, которое я задумала (модель слова дом)
-Получилось много вариантов. А вот если бы слово было написано буквами, вы бы сразу его отгадали! Но мы не умеем читать.
2. Создание эмоционального фона занятия.
«Как хорошо уметь читать.»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
-Для чего нужно уметь читать?
-Что нужно знать, чтобы научиться читать?
-Кто из вас знает буквы?
-Кто немного умеет читать?
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ
— Ребята, сегодня у вас необычный день. Сегодня у вас праздник «День первой буквы».
— На уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а], познакомитесь с первой учебной книгой – Букварём.
4. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Знакомство с Букварём.
У каждой девчонки и у мальчишки
Есть эта книжка заветная книжка,
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем (букварь).
-Вы держите в руках книгу. Это ваша первая учебная книга.
-Как она называется? По Букварю учились читать ваши дедушки и бабушки, мамы и папы. С помощью этой замечательной книги научитесь читать и вы.
-Рассмотрите обложку. Что вы видите?
— Для чего человек должен уметь читать?
-Вы знаете правила общения с книгой?
-Как вы думаете, какими руками можно брать книгу?
-Можно ли рисовать в книге?
-Как нужно переворачивать страницы?
-Чтобы быстро найти нужную страницу и не измять уголки, нужно пользоваться закладкой.
Книга будет вам благодарна, если у неё будут аккуратные, бережливые хозяева.
Изучение нового материала.
— Какой звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а]).
— Какой звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).
— Сейчас мы познакомимся с гласным звуком [а], узнаем, какими буквами обозначается этот звук. Откройте Букварь.
Знакомство с буквами А а.
— Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа).
— Эти буквы печатные. (показ букв в Букваре.)
Буква А – заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая.
-На что похожа печатная буква А? (На ракету, на столбы,).
Тем она и знаменита.
Ноги ставит широко.
— Вот два столба наискосок,
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
— Высока и стройна буква А.
Очень похожа на арку она.
-Буква А, буква А –
Знает Саша, знает Света,
А похожа на ракету.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ
1. Беседа по картинке в учебнике (с. 4-5).
— А теперь буква А зовет нас в гости. Где живет наша буква? (В Букваре)
— Произнесите несколько раз звук [а]. Скажите, как располагаются органы речи при произнесении звука [а]. (Рот широко открывается, губы округлые. Верхние и нижние зубы не касаются друг друга. Язычок слегка касается нижних зубов)
— Протяните звук [а]. Пропойте звук [а]. Какой можно сделать вывод? (Звук [а] хорошо тянется и поется)
— Встречает ли воздух преграду при произнесении звука [а] или он проходит через горлышко свободно? (При произнесении звука [а] воздух проходит через горлышко свободно)
— Дайте характеристику звука [а] и обоснуйте свой ответ. (Звук [а] гласный. Он тянется и поется. При его произнесении воздух проходит через горлышко свободно.
— Как в схеме мы будем обозначать звук [а]? (квадратик с чёрным кружочком посередине).
— Приведите примеры слов, начинающихся со звука [а].
Обучение чтению.
Чтение Букваря.
-Найдите в Букваре красную линию. Поставьте указательные пальчики на эту линию.
Учимся читать в строку букву а. Пальчик движется по горизонтали от красной линии.
Первым читает воспитатель, затем дети.
Посмотрите на вторую страницу Букваря.
— Что вы видите на картинке? (арка, аист, автобус, арбуз).
— На какой звук (букву)начинаются слова: арка, аист, автобус, арбуз?
— Ещё раз читаем букву а.
Работа над загадкой:
Это старый наш знакомый.
Он живёт на крыше дома.
Он летает на охоту за лягушками в болото (Аист)
Как вы догадались, что это аист?
Что вам помогло не спутать аиста с цаплей?
Что вы знаете об аистах?
Аисты – безголосые птицы. Разговаривают они друг с другом треща клювом.
Люди очень дорожат дружбой с аистом. Считается, если аист поселился на крыше, значит, в доме будет счастье.
Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой.
Снова правою ногой,
После правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придёшь домой.
Звуковой анализ слова аист. Составление и запись предложения со словом аист, деление слова аист на слоги.
— Андрей запишет на доске слово «ааист» схемой. Все остальные работают за столом.
(- Сколько слогов в слове «аист»? (Два).
— Какой первый слог? (А).
— Настя разделит это слово на слоги. Все остальные у себя.
— Какой слог ударный? (Первый).
— Поставьте ударение на первый слог.
— Какой звук слышите в начале слова? ([а]).
— Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, ударный).
— Как обозначим? (квадратик с чёрным кружочком посередине).
— Этот звук одиночный. Покажем на схеме.
— Какой следующий звук слышите? ([и]).
— Какой это звук гласный или согласный? (гласный, потому что не встречается преграда).
Покажем на схеме этот звук.
— Какой следующий звук слышите? ([с]).
— Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).
— Звук [с] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).
— Как обозначим твёрдый звук?
— Этот звук сливается с другим звуком. Покажем на схеме этот звук.
— Какой следующий звук слышится? ([т]).
— Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).
— Звук [т] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).
— Как обозначим твёрдый звук?
— Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук.
— Сколько звуков в слове «аист»? (4).
— Сколько согласных звуков? (2).
— Сколько гласных звуков? (2).
— Какой звук слышится в начале и в конце слова «аист»? (Звук [а], [т]).
-Что вы увидели на второй модели (Звук [а] заменён буквой а)
Игра «Поймай звук»
Ловим хлопками звук [а] в начале слова. Автобус, репа, август, армия, аист, кукла, адрес.)
Ловим хлопками звук [а] в конце слова. Кошка, мышка, заяц, бумага, птица.
6. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
РАБОТА В ТЕТРАДИ. Печатание букв по точкам. Штриховка буквы.
Раскрасить рисунки – это задание на дом.
Упражнение в нахождении звука [а].
— Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.
— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети приводят пример: арбуз).
— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят пример: флаг).
— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети приводят пример: черепаха).
Самостоятельная работа (по желанию).
— Из счётных палочек соберите печатную заглавную, большую букву А.
— С помощью пластилина сделайте печатную строчную, маленькую букву а.
Проверка выполнения. (Показ лучших работ, награда наклейками «Молодец!»).
7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
— Какой звук изучили? (Звук [а]).
— Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).
— Что нового узнали на уроке?
— Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
— Что вызывало затруднение? Почему?
— Какие новые слова узнали?
— Что общего у этих слов? (Звук [a], буквы А а).
— Найдите в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).
— С сегодняшнего дня изученные буквы будем помещать на «ленту букв». (Учитель вставляет букву «а» под аплодисменты детей).
— На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.
— Спасибо за урок! Молодцы!
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство со звуком [Ш]» Цель: Познакомить детей со звуком и буквой Ш. Задачи: 1. Развивать фонематический слух. 2. Развивать навык позиционного анализа звука в слове.
Тематический план по обучению грамоте. Полетаева Маргарита Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида №.