Как называется песенное соревнование акынов

«Айтыс – состязание акынов».

Тема: «Айтыс – состязание акынов».

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цель урока: Продолжить изучать обычаи, традиции казахского народа, связанные с айтысом, сформировать положительное отношение к более углубленному изучению обычаев и традиций казахского народа.

Организационный момент, объявление темы урока, распевание, исполнение песен.

— Айтысы – поэтические состязания-высшая ступень импровизации.

Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в мир поэтических состязаний, узнаем много нового и интересного. Акыны с кобызом и домброй в руках передвигались по степи, пели свои песни перед народом и на больших празднествах вступали между собой в песенные состязания-айтысы. Ни одно из народных торжеств не проходило без участия акынов. Они пользовались всеобщей любовью и большим авторитетом среди народа. Темы песен акынов были самыми разнообразными: это события повседневной жизни, явления. Связанные с бытом, обычаями. А также поэтический рассказ о чувствах, настроениях, чаяниях людей. Акыны были сказителями, хранителями поэтического наследия народа, создателями лирического эпоса. Акыны мастера устного творчества всегда пользовались уважением в народе. Их творчество является формой пропаганды нравственных принципов нашего общества. В этом их большое воспитательное значение. Высокая поэтическая техника, остроумие, умение динамично импровизировать – все это необходимо как соперникам по айтысу, так и многочисленным слушателям, живо реагирующим на каждое удачное слово или промах акына-импровизатора.

– Что называется айтысом?
— Назовите виды айтысов.
— Где исполнялись айтысы?
— Кто является исполнителем айтысов?
— Назовите известных вам акынов.
Сегодня айтыс по-прежнему занимает важное место в жизни народа. Не вызывает сомнения, что в будущем айтысы будут представлять собой активно живущий жанр. Современные люди имеют достаточно высокое образование. Они всесторонне информированы о всех важнейших событиях, происходящих внутри страны и за пределами её, поэтому они имеют возможность создавать высокохудожественные и высокоидейные произведения, остается только пожелать, чтобы вы сами стали участниками айтысов в качестве акынов и зрителей.

— Айтыс акынов – древний поэтический жанр имеет следующие разновидности:
Түре-айтыс (однокуплетный айтыс)
Сөре-айтыс (многокуплетный айтыс)
Айтыс в письмах
Айтыс-загадка
Айтыс-басня
1. Түре-айтыс. Это малый айтыс акынов. Вступавший в состязание акын пытался опровергнуть утверждение, содержащееся в выступлении противника. В түре-айтысе находят отражение бытовые, общественные, семейные проблемы, оценка мастерства акына-соперника и вопросы взаимоотношений между людьми.

2. В сөре-айтысах акыны выступают перед большой аудиторией. Акыны вначале приевтствуют друг друга, в стихах, обмениваются новостями, затем каждый из них с гордостью сообщает о достижениях своего региона, критикует недостатки и промахи соперника. Причем критика бывает, как того требует обычай, острой и меткой.

3.Айтысы в письмах. Народные акыны вступают не только в импровизированные устные состязания. Они иногда вызывают на поэтический диспут своих соперников письмом. Иногда к акыну с просьбой написать для них письмо-песню обращаеются и жигиты. В казахской народной поэзии жанр айтысов в письмах был известен давно.

4.Айтысы-загадки. Самая сложная форма айтысов. Акыны свои мысли высказывают иносказательно. В айтысах-загадках проявляются знания, широта жизненного опыта, остроумие и красноречие. Поэтому не все способны участвовать в таком айтысе. Только лучшие из акынов могут выиграть поединок.

— Беседа: закрепление полученных знаний.

— Кода настоящий акын-импровизатор «сыплет жемчужины слов»?
— Расскажите происхождение слова «айтыс».
— Почему айтысы напоминают спортивные игры?
— Какой из видов айтысов, как вам кажется, представляет наибольшую сложность и почему?
— Случалось ли, что загадку нельзя было отгадать?

— Дом. Задание: Чтение по ролям отрывков из айтысов (учащимся было дано задание данного характера заранее).
а. «Жар-жар».
б. «Состязание Биржана и Сары».
Вопрос: Чем вам понравились данные отрывки, их исполнение?

Источник

Творчество акынов

Как называется песенное соревнование акынов. картинка Как называется песенное соревнование акынов. Как называется песенное соревнование акынов фото. Как называется песенное соревнование акынов видео. Как называется песенное соревнование акынов смотреть картинку онлайн. смотреть картинку Как называется песенное соревнование акынов.Акыныталантливые народные певцы, которые в совершенстве владеют поэтическим, композиторским и певческим даром, способностью к игре на музыкальных инструментах. Но главной их особенностью является необыкновенный дар безграничной импровизации. Акынами становятся люди, безусловно одаренные, они обладают замечательной памятью, глубокими знаниями и непревзойденным артистизмом.

Кроме изучения и переработки фольклорного материала, акыны живо интересуются современной жизнью, подмечая все позитивные и негативные моменты действительности, что и становится основой их радостных, торжественных, сатирических или критических песен. Отсюда и непререкаемый авторитет народных исполнителей, огромный репертуар и творческая индивидуальность.

Конечно, все эти песенные жанры заслуживают пристального внимания, но самым захватывающим из них является «айтыш».

«Айтыш» представляет собой соревнование акынов, и происходит это приблизительно так: два исполнителя сидят или стоят на некотором расстоянии друг от друга и подают один другому песенно-стихотворные реплики. Их задача, подхватывать и развивать идеи оппонента в искрометном смешении рифмы, вокала и ритмических восклицаний собственной интерпретации.

Победителем в соревновании становится тот, кто по оценкам слушателей, покажет наилучшие результаты в музыкальности, ритмике, смекалке и остроумии.
По традиции, состязания акынов, представляют собой выступления пар исполнителей, однако, при желании может одновременно выступать и большее их число, нередко, к выступающим присоединяется кто-либо из публики.

Источник

Разработка внеклассного мероприятия
Игра-соревнование в 8 классе (девочки и мальчики)
«Каждое дело, делай умело»
Учитель технологии Цыбульская Людмила Александровна
сш №7 им.Ю.А.гагарина г.Степногорск
Стаж работы: 9 лет
Категория: первая
Ход мероприятия
1.Конкурс- приветствие
Придумать название и девиз команды (2-3 мин, 5 баллов)

4.Конкурс «А знаете ли вы?» (перевертыш)
Конкур на проверку теоретических знаний. Только девочки отвечают на вопросы мальчиков, а мальчики на вопросы девочек (6 баллов).

Вопросы девочкам:
Как называется инструмент для соединения деталей горячим оловом?
(паяльник)
Инструмент для вворачивания шурупов?
(отвертка)
Металлический сантиметр?
(рулетка)
Специалист по обработке дерева?
(плотник)
Металлический предмет, соединяющий два деревянных бруска?
(гвоздь)
Строительный материал из которого делают дороги?
(асфальт)
Вопросы мальчикам:
Устройство, позволяющее одежде выглядеть красивой и не мятой?
(Утюг)
Когда готовят суп, первым варят картошку или мясо?
(мясо)
Инструмент, при помощи которого снимают мерки?
(сантиметровая лента)
Место где можно сделать маникюр и прическу?
(парикмахерская)
Какие ткани теплые шелковые или шерстяные?
(шерстяные)
Жакет без рукавов?
(жилет)

— В это время идет игра со зрителями «Съедобное, несъедобное» музыкальное сопровождение

6.Конкурс «Салон красоты» мастер класс по прическам
Для этого конкурса нам нужны 2 девочки с длинными волосами и 2 мальчика. Мальчикам необходимо заплести косичку. Учитывается скорость и красота выполнения задания. (музыкальное сопровождение) 5 баллов.

7.Конкурс «Работа всякого нужна одинаково»
Каждая команда вытягивает конверт с названием профессии. Ваша задача не называя эту профессию доказать, показать, убедить нас в том что эта профессия самая важная и нужная. А другая команда и зрители должны догадаться о какой профессии идет речь. (2-3 мин, 5 баллов)

— В это время идет игра со зрителями «Загадки»
Какой город является первой столицей Казахстана?
(Оренбург)
Озеро Казахстана, одна часть которого соленая, а другая пресная?
(Балхаш)
Назовите самое быстрое животное Казахстана?
(сайгак)
Какую птицу специально тренируют для охоты на животных?
(Сокол)
Какое домашнее животное издавна называют «кораблем пустыни»?
(верблюд)
По горам, по долам, ходит шуба да кафтан
(овца)
Какое дерево из перечисленных растет в пустыне?
Карагач, тополь, ель, саксаул, осина
(саксаул)
Какой грызун встречается только в пустыне?
Сурок, тушканчик, мышь, суслик
(тушканчик)

— Подведение итогов конкур, вручение дипломов I и II степени, памятных призов

Источник

Сценарий интеллектуально-познавательной игры «Колесо истории»

Цель: Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине, обычаям и традициям казахского народа, толерантности, коллективизма.
Задачи:
1. Углубление знаний и расширение кругозора, активизация познавательной деятельности, формирование интереса к истории и культуре Казахстана.
2. Развивать творческие и коммуникативные способности, чувство коллективизма.
3. Воспитание любви, уважения и интереса к культуре, историческому прошлому и наследию казахского народа.

Место проведения: 313 кабинет

Время проведения: 22 ноября в 13.20.

Участники: учащиеся 8-х классов.

Оборудование: проектор, слайд-презентация, видеоролик

1 Организационный этап.
Приветствие. Психологический настрой учащихся.
Древний философ Казтуган-жырау когда-то произнес сокровенные слова: «Степная земля бесконечна, как время…». Действительно, наша земля велика и просторна. Раскинулись ее огромные просторы от Иртыша – на востоке до Каспия – на западе. Самолету, чтобы пролететь Казахстан с запада на восток, потребуется десять часов. Почти вся территория Европы может разместиться на карте нашей страны. Не менее величественна и наша многовековая история…
2.Вводно– мотивационный этап.
Сегодня мы с вами собрались на интеллектуально- познавательную игру «Колесо истории». Мы вспомним историю Казахстана, выдающихся личностей, внесших вклад в развитие государства, традиции и обычай казахского народа и попробуем заглянуть в его будущее.
1 тур Разминка «Исторические дисциплины». Вопросы и ответы оформлены на слайдах, в ячейках

За каждый правильный ответ участник получает 1балл

1. Как называется игра «догони девушку»? (Қыз қуу)

2. Как называется казахская борьба? (Курес)

3. Как назывался мусульманский праздник – новый год? (Наурыз)

4. Как называлось песенное состязание акынов? (Айтыс)

5. Как назывался головной убор невесты? (Саукеле)

6. Название детской колыбели? (Бесык)

2. Как называют в Казахстане певцов-импровизаторов? (акыны)

3. Какое занятие было основным у казахов? (скотоводство)

4. Назовите имена ханов – основателей Казахского ханства. (Жанибек и Керей)

5. Как называется священная книга мусульман? (Коран)

6. Какому главному божеству поклонялись древние тюрки? (Тенгри)

Где найден «Золотой человек» (Иссыкский курган)

Когда появились первые люди на территории Казахстана (1 млн лет назад)

Первый материал из которого древний человек изготовил орудия труда (камень)

Археологическая культура эпохи бронзы (андроновская)

Выдающийся казахский ученый-археолог, открывший бегазы-дандыбаевскую культуру (А. Х. Маргулан)

Бронза – это сплав (меди и олова)

2 тур «Темная лошадка». Дается краткая биография жизни нижеперечисленных исторических личностей (на слайдах). Учащиеся должны угадать о ком идет речь. За правильный ответ 1 балл

Абу Насыр аль-Фараби

3 тур «Многонациональный Казахстан»

Заключительное слово: Почти за 25 лет независимости в Республике Казахстан произошли значительные перемены – экономическое и социальное возрождение, подъём национальной экономики, рост благосостояния людей и укрепление казахстанской государственности.

Много есть на свете, кроме Казахстана, хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Мы должны знать историю нашего государства, чтить законы своего народа, сохранить для потомков переданную нам в традициях народную мудрость. И только тогда мы не зря проживем жизнь, только тогда, не иссохнет наше сердце, не зачерствеет душа, так как воздастся ей от щедрости земли, от её красоты, от её изобилия.

Источник

Вопросы теста по казахской народной музыке

1.Автор сборников «1000 песен киргизского народа», «500 казахских песен и кюев»?

а) Н. Фатов, б) А. Затаевич, В) А. Жубанов, г) С. Сейфуллин, д) Б. Майлин.

Автор книг «Курмангазы», «Соловьи столетий», «Струны столетий»?

а) Н. Фатов, б) А. Затаевич, В) А. Жубанов, г) С. Сейфуллин, д) Б. Майлин.

Как называют мастера поэтического слова?

а) акын, б) жыршы, в) жырау, г) сал, д) оленши.

Как называется песенно – поэтическое состязание акынов?

а) тартыс, б) айтыс, в) неке, г) жоктау, д) сынсу.

Какой музыкант выступает от имени всего народа?

а) акын, б) жыршы, в) жырау, г) сал, д) оленши.

Кто выступает от имени рода?

а) акын, б) жыршы, в) жырау, г) сал, д) оленши.

а) акын, б) жыршы, в) жырау, г) сал, д) оленши.

Кто исполнял эпические произведения в 18 веке?

а) акын, б) жыршы, в) жырау, г) сал, д) оленши.

Музыканты не профессионалы, исполнители народных песен, знающие обряды и умеющие сочинять обрядовые песни?

а) акын, б) жыршы, в) жырау, г) сал, д) оленши.

Певцы и рассказчики, борцы и фокусники, наездники и жонглеры?

а) акын, б) жыршы, в) жырау, г) сал, д) оленши.

а) тартыс, б) айтыс, в) неке, г) жоктау, д) сынсу.

Какой термин переводится как «народная мудрость», «Народное знание»?

а) этнография, б) фольклор, в) песня, г) праздник.

Какие песни приурочены к важным событиям семейной жизни (рождение, свадьба, похороны)?

а) трудовые, б) хороводные, в) обрядовые, г) эпические.

В каком жанре народной песни слово важнее, а мелодия декламационна?

а) трудовые, б) хороводные, в) обрядовые, г) эпические, д) лирические.

Где были распространены кюи токпе?

а) на востоке Казахстана, б) на юге, в) на западе, г) на севере.

Что характерно для кюев шертпе?

а) песенность, б) драматизм, в) неопределенность,г) фантастика.

Кюи каких жанров были менее всего распространены?

а) лирические, б) сказочные, в) исторические, г) легенды.

Имя самой известной женщины – кюйшы?

а) Айгерим, б) Жибек, в) Дина, г) Айгуль.

На каком инструменте исполнял свои кюи Курмангазы?

а) сырнай, б) дабыл, в) сыбызгы, г) кобыз, д) домбра.

Какие виды казахского народного эпоса существуют?

а) героический и обрядовый, б) народный и песенный, в) героический и лирический,

г) детский и лирический, д) героический и детский.

К какой группе инструментов относится домбра?

а) смычковой, б) щипковой, в) духовой, г) ударной, д) язычковой.

Что является отличительной чертой казахских кюев?

а) стройность формы, б) квадратность структуры, в) программность, г) звукоподражание.

О каком обычае рассказывается в песне «Тусау кесу»?

а) резание пут, б) прием гостей, в) рождение ребенка, г) пеленание.

Как называется самый древний казахский эпос из сохранившихся?

а) «Алатау», б) «Алпамыс», в) «Камажай», г) «Актабан», д) «Аралым».

Как называется самый древний казахский эпос из сохранивщихся?

а) «Алатау», б) «Алпамыс», в) «Камажай», г) «Актабан», д) «Аралым».

Кого в народе называли «отцом кюев»?

а) Даулеткерея, б) Курмангазы, в) Таттимбета, г) Сугура, д) Ыкыласа.

В какое время были созданы кобыз, домбра, шанкобыз, сыбызгы?

а) 18 век, б) начало нашей эры, в) до нашей эры, г) 10 век, д) 16 век

Что такое танысу, сынсу?

а) песня, открывающая той, б) песня невесты, прощающиейся с родными, в) колыбельная, г) плач вдовы, д) открывание лица невесты.

Что такое Той бастар?

а) песня, открывающая той, б) песня невесты, прощающиейся с родными, в) колыбельная, г) плач вдовы, д) открывание лица невесты.

а) песня, открывающая той, б) песня невесты, прощающиейся с родными, в) колыбельная, г) плач вдовы, д) открывание лица невесты.

а) песня, открывающая той, б) свадебная хоровая церемония, в) колыбельная, г) плач вдовы, д) открывание лица невесты.

Мұғалім ісі сырттай қарапайым болғанмен – тарихтағы ең ұлы істің бірі.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *