что такое технологическая карта в доу

Технологическая карта занятия. Составление занятия по ФГОС

что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу. Бесчаснова Анастасия
Технологическая карта занятия. Составление занятия по ФГОС

(Схема-образец технологической карты)

[Технологическая карта занятия]составление по ФГОС

Итак,что такое технологическая карта занятия. Скажу своими словами. Без нее не обойтись на открытом уроке,на презинтации,мастер-классе. Это конспект действий,слов практически каждого,кто учавствует в данном мероприятии. В моем случая речь пойдет о работе в ДОУ. Упираясь на данное составление,обязательно обратитесь к специалисту по методической работе вашего ДОУ

1)Тема:….

2)Интеграция Образовательных Областей:….

3)Цель:….

(это конечный результат)Окончание «ие»

4)Задачи:…. (ТЬ)

Пишем, чему будем обучать. УЧИТЬ-не писать.

СпособствоваТЬ,формироваТЬ умение,создавать условия

Пишем что будем закреплять. уточнять

Пишем,какие умственные,эстетические,морально-волевые качества будут развиваться.

5)Целевые ориентиры:….

(Пишем то,что ребенок достигнет к концу занятия,чему научится. что узнает новое)

7)Оборудование и материалы:. .

(пишем то,что воспитатель дал на занятии каждому ребенку)

8)Словарная работа:….

(Какие труднопроизносимые слова использовались,труднопроизносимые звуки,шипящие.)

9)Ход занятия:.

Можно составить таблицу,где указывается каждое слово воспитателя,примерный ответ дошкольника. Либо просто писать конспект-диалог,где так же указывается вся речь по задуманному конспекту (сценарию).

Если вы решили писать сценарий занятия в таблице,то здесь есть определенные нюансы ее составления. По окончании проделанной работы в самом низу указывается еще один пункт.

Таблица из 3 колонок:

1)Вступительная часть: Мативационно-побудительный этап деятельности

2)Основная часть: Организационно-поисковый этап деятельности (процесс рисования,лепки.) (зрительная гимнастика,пальчикова я

3)Заключительная часть:

Рефлексивно-коррегирующий этап деятельности

(на этом этапе работает вся группа:»Оленька,ты сегодня что сделала?»,

«А чему мы научились?»

10)Список используемой литературы:….

Технологическая карта занятия «Путешествие в мир природы» Технологическая карта (конструкт) Тема: «Путешествие в мир природы» Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Форма НОД: презентация.

что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу.Технологическая карта логопедического занятия «Это что за птица?» Цель: обеспечение условий для развития речевой активности в процессе обсуждения мультфильма и речевых игр по теме «Птицы дикие и домашние».

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по реализации ФГОС до «Овощи на грядке» Тема: «Овощи на грядке» Пояснительная записка Каждый человек имеет возможность заботиться о своем здоровье. Медицина предлагает разнообразные.

Технологическая карта по ФГОС «Пять ключей» Савина Татьяна Ивановна воспитатель средней группы №1 Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11».

Технологическая карта внеурочного занятия во 2 классе «Наши помощники» Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу «Уроки доктора Здоровья» Учитель: Александрова Анастасия Анатольевна МБОУ.

Технологическая карта занятия «Анализ рассказа В. А. Осеевой «Просто старушка» Цель: Создание условий для развития интереса детей к художественной литературе. Задачи: 1. Образовательные: Продолжать способствовать.

Технологическая карта занятия «Что лучше: бумага или ткань?» Возраст детей, образовательная область: 3-4 года; Приоритетная: познавательное развитие; в интеграции: социально-коммуникативное, речевое.

что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу.Технологическая карта занятия по ИЗО «Волшебные краски осени» Технологическая карта интегрированной организованной учебной деятельности Группа: старшая Образовательная область: «Творчество» Раздел:.

Технологическая карта занятия с детьми 3–4 лет «Ах, матрешечка, матрешка!» Цель: создание условий для формирования элементарных представлений о культуре и быте русского народа. Задачи: 1. Вызвать интерес детей.

что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу.Технологическая карта занятия «Книга о профессиях» Технологическая карта занятия. Тема: «Книга о профессиях» Цель: расширять представления детей о профессиях. Задачи: 1) Закрепить представления.

Источник

Как составить технологическую карту занятия в ДОУ

Составила: Ануфриева Ирина Викторовна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад «Колокольчик»
р.п. Духовницкое Саратовской области

Данная методическая разработка может быть полезна воспитателям, специалистам ДОУ.

I. Определение темы и ведущих понятий
1. Четко определить и сформулировать тему (придумать соответствующее название).
2.Определить место темы в учебном плане.
3. Определить ведущие понятия, на которые опирается данная НОД (интеграция, виды деятельности, вид, форма).

II. Определение целей и задач
Определить целевую установку НОД— для себя и для детей, понять, зачем данное НОД вообще нужно. Обозначить обучающую, развивающую и воспитывающую функцию НОД (триединство задач).

III. Планирование учебного материала
1. Подобрать литературу по теме. Отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.
2. Серьёзно продумать мотивацию, проблемную ситуацию.
3. Подобрать интересные игровые задания, целью которых является:
• узнавание нового материала,
• воспроизведение,
• творческий подход к заданию.
4. Упорядочить игровые задания в соответствии с принципом «от простого к сложному».

IV. Продумывание «изюминки» НОД
Каждая НОД должно содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг, одним словом, то, что дети будут помнить. При этом важно учесть возраст детей, прием, который подходит для средней, но не подходит для раннего или подготовительной группы.

Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному.

V. Группировка отобранного материала
Для этого продумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности.
Главное при группировке — умение найти такую форму организации занятия, которая вызовет повышенную активность детей, а не пассивное восприятие нового.

VI. Планирование контроля за деятельностью детей
Продумать:
• что контролировать,
• как контролировать,
• как использовать результаты контроля.
Не забывать: чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, показать дошкольникам подлинный интерес педагога к их работе.

После того как воспитатель провел НОД необходимо провести самоанализ так как адекватная, полная рефлексия помогает педагогу самому разобраться в своих чувствах, беспристрастно посмотреть на свою работу и учесть ошибки при подготовке к последующим НОД.

Технологическая карта, как новая форма написания НОД
Технологическая карта НОД – это описание образовательного процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием примерных средств, задач и предполагаемых результатов.
Для чего нужна технологическая карта? При ежедневной работе нереально составлять технологическую карту занятия, но при участии в профессиональных конкурсах умение конструировать технологическую карту играет немало важную роль. Польза этого умения очевидна, т.к. воспитателю приходится осмысливать собственную педагогическую деятельность, ее результативность, активно использовать профессиональную терминологию, оценивать определенные моменты в новом ракурсе – все это имеет большое значение для профессионального роста педагога.
Также при представлении воспитателем открытого занятия должна конструироваться технологическая карта.

Подготавливая НОД, как правило, мы составляем сценарий (конспект), однако в нём не всегда прослеживается структура и взаимосвязь компонентов. Чаще всего нет практического осмысления своей деятельности с точки зрения постановки целей и их достижения наиболее рациональными средствами, не видно четкого результата всей деятельности и каждого ее этапа. Всё это происходит при составлении технологической карты.

Разработка технологической карты.
Технологическая карта должна предусматривать все элементы образовательной деятельности и подготовки к ней. (Предлагаю рассмотреть пример технологической кары)
Конспект как таковой может входить в технологическую карту, но это не обязательно.

Представляю вам для образца «Технологическую карту НОД» Быстровой А. Г., воспитателя, I квалификационная категория, стаж 13 лет, МБДОУ №33, г. Ангарск, Иркутская область.

Представленная вам технологическая карта не содержит конспект.

Источник

Технологическая карта для занятий в детском саду

Тема: Лесные животные зимой

— формировать представления о лесных животных, их внешнем виде, образе жизни в зимнее время;

-формировать умения слушать команду;

-развивать навыки работы по плану-схеме создания оригами

-развивать навыки мыслительной деятельности

-развивать интерес к оригами

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

-воспитание любви и бережного отношения к зимней природе.

Проектор, музыкальный центр, CD-ROM

Основные вид работы

Работа воспитателя и ребенка

Действия по этапам

Отгадывание загадок, беседа о гаданиях, анализ

предметные картинки с изображением диких животных (слайд 1)

Предлагает отгадать загадки. Объяснение смысла загадок

Отгадывают загадки. Просмотр картинок

Развивается познавательная деятельность

Организационно-поисковый (Просмотр предметных картинок)

Рассказывает, объясняет, задает вопросы

Рассказывают, что поняли, отвечают, вместе анализируют

Узнают, какие животные меняют окрас меха

Физкультминутка (х/о «Хитрая лиса»)

Объясняет правила игры

Получают удовольствие от игры

Рассматривают ранее сделанные поделки, объясняет, делают их вместе с детьмми

Ранее сделанная поделка, картины лиса, заяц (слайд 3)

Объясняет, рассказывает, показывает

Рассматривают ранее выполненную поделку, картины животных

Рады своей поделке, дарят родителям

Воспроизводят: рассказывают по картине, беседуют, отгадывают загадки, дополняют друг друга.

Понимают: причинно-следственные связи жизни диких животных в лесу в зимний период.

Применяют: умение размышлять и высказывать предположение из наблюдений личного опыта.

— закрепить знания по порядку чисел;

— закрепить знания по размеру фигур;

— изучить строение снежинок

-развивать умения анализировать содержание стихотворения;

-развивать навыки работы по вырезанию снежинки, переносить узор на бумагу

-развивать навыки быстрых движений, бросать и ловить снежки,

-узнать, для чего нужен снег

— развивать навыки безопасности

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Проектор, музыкальный центр, CD-ROM

Основные вид работы

Работа воспитателя и ребенка

Действия по этапам

Мотивационно-побудительный (анализ стихотворения)

Чтение стихотворения, беседа

Читает стихотворение, задает вопросы

Читают стихотворение, рассуждают

Развивается мыслительная деятельность, учатся понимать содержание стихотворения

Организационно-поисковый (Беседа о снеге)

Рассмотреть виды снега. Объяснение, беседа.

Рассказывает о снеге, объясняет, задает вопросы, называет приметы о снеге

Рассказывают, что поняли о снеге

Вместе с детьми рассматривают снег, изучают

Кристаллы снега, лупы

Изучают снег (проводят опыт)

Учатся изучать снег

Физкультминутка (х/о «Снежок»)

Показывает. Вместе играют

Объясняет правила игры, показывает

Бросают-ловят бумажные снежки. Играют

Получают удовольствие от игры

Слушают сказку, анализируют содержание

Фланелеграф (снеговик, солнце, туча, снег, дерево, лиса, белка, заяц, волк, лужа) слайд №3

Объясняет, рассказывает, показывает, задает вопросы

Считает по порядку, изучает фигуры

Развивает связную речь, учится различать числа, фигуры

Технологическая карта урока по технологии «Блюда из яиц» для 5 класса Технологическая карта урока Предмет: технология Класс: 5 Учебник (УМК): Н. В. Синица, В. Д. Симоненко Учитель: Сергиенко Марина Петровна Тема.

Технологическая карта «Письма Королевы математики» Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе Образовательная область: «Познание». Раздел: «ФЭМП». Тема: «Письма.

Технологическая карта НОД «Наш замечательный нос» Возрастная группа: подготовительная 6-7 лет. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально.

Источник

ДЕТСТВО-ГИД

DETSTVO-GID — сайт для родителей и педагогов

что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу.

Рубрики

Свежие комментарии

Страницы

Что такое технологическая карта

что такое технологическая карта в доу. картинка что такое технологическая карта в доу. что такое технологическая карта в доу фото. что такое технологическая карта в доу видео. что такое технологическая карта в доу смотреть картинку онлайн. смотреть картинку что такое технологическая карта в доу.

Технологическая карта — это новый вид методической документации, в которой материал четко структурирован и предназначен для проектирования образовательного процесса в ДОУ. Понятие технологической карты напрямую связано с технологическим подходом в современном образовании.

Преимущества технологической карты:

— позволяет организовать эффективный образовательный процесс;

— обеспечивает интеграцию образовательных областей и детских видов деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО;

— сокращает время педагога на подготовку к непосредственно образовательной деятельности;

— помогает создать конкретные представления об изучаемых объектах, явлениях и процессах в вопросах теории и практики дошкольного образования;

— расчленяет проблему на ряд детальных пунктов и концентрирует внимание на существе вопроса;

— повышает эффективность восприятия информации, понимание и усвоение ее в целом.

Технологическая карта соответствует всем требованиям, которые предъявляются к методическому документу. Материал систематизирован, а основные направления деятельности представлены в логической последовательности. Текст конкретный и аргументированный. В технологической карте педагог может самостоятельно структурировать любую форму образовательного процесса по выбранным параметрам. Такими параметрами могут быть:

— этапы непосредственно образовательной деятельности;

— задачи, содержание учебного материала;

— методы и приемы организации совместной деятельности с детьми и др.

Описание процесса происходит в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием применяемых средств. Хороший образец технологической карты по организации совместной деятельности с детьми можно посмотреть здесь.

Таким образом, сущностной характеристикой технологической карты является представление образовательных процессов на уровне технологии, то есть на уровне проектирования и конструирования.

Источник

Использование технологической карты педагогами ДОУ как новый формат написания НОД

«Использование технологической карты педагогами ДОУ,

как новй формат написания НОД»

Добрый день, уважаемые коллеги!

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования нацеливает педагога дошкольного учреждения на организацию образовательной деятельности в рамках деятельностного подхода.

В соответствии с этим, перед каждым педагогомстоят следующие задачи: разобраться, в чем разница объяснительно-иллюстративного и деятельностного подходов, освоить современные образовательные технологии, научиться планировать образовательную деятельность в рамках определенных образовательных технологий.

Для решения этих актуальных задач разумно использовать один из эффективных приемов, а именно — прием разработки шаблонных документов, содержащих методические подсказки. Это могут быть шаблоны планов организации образовательной деятельности,

Для того чтобы освоить эти технологии, необходимо найти способ их детального описания, конструирование НОД в соответствии с выбранной образовательной технологией, либо методикой. Одним из таких способов описания, является технологическая карта.

Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное образование в ДОО и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Использование технологической карты:

помогает установить внутреннее единство всех компонентов образовательной деятельности

позволяет достаточно успешно планировать образовательную деятель-ность, так как в арсенале у педагога появляется определенный алгоритм действий;

дает педагогу определенную психологическую защищенность, уверен-ность в правильности своих действий.

Особенно успешно можно использовать данный прием при освоении новых образовательных технологий.

Проанализировав (на основе открытых электронных источников информации) достаточно большое количество технологических карт НОД, разработанных педагогами–практиками, мы пришли к выводу, что унифицированной, устоявшейся формы подобной карты пока не существует.

Так, при освоении технологии «Ситуация» Людмилы Георгиевны Петерсон разработан вариант шаблона технологической карты занятия (пе-дагогического мероприятия). Данный шаблон технологической карты включает в себя авторские позиции, отражающие идеи технологии деятельностного метода,адаптированные для дошкольного образования:

Автором четко прописаны, не только этапы проведения мероприятия в рамках данной технологии: Мотивационный деятельностный, в который входят организация познавательной деятельности закрепление и включение в систему знаний и рефлексивный, но и обозначены акцентные позиции каждого этапа, что значительно облегчает процесс освоения новой технологии.

Технологическая карта (таблица)

Я хочу вам предложить примерный шаблон технологической карты непрерывной образовательной деятельности.

Этот шаблон можно использовать при разработке технологических карт. В зависимости от вида образовательной деятельности, реализуемой технологии, методики выбираются этапы, формулируются задачи, определяются оптимальные формы организации совместной деятельности.

При необходимости технологическую карту можно дополнить, например, указать в ней коррекционную работу или оборудование и дидактический материал, используемый на определённом этапе. В зависимости от целей и вида образовательной деятельности, от реализуемой технологии, методики структура карты (этапы, их чередование) может различаться.

Так, например, этап «психологический настрой» в большей степени актуален для приходящего в группу специалиста. Однако логическая последовательность и взаимосвязь всех этапов должна быть выдержана.

В технологической карте, как правило, отражается следующая информация: тема, цель, задачи, материалы и оборудование.

1. Тема НОД формулируется в соответствии с примерным планом непрерывной образовательной деятельности ДОУ.

Цель НОД формулируется в зависимости от темы и пишется отглагольного существительного

На слайде представлены примеры формулирования целей

Развитие самостоятельности воспитанников при работе с.

Воспитание уважения к историческому прошлому страны на примере …

Формирование речевой культуры детей старшего дошкольного возраста через…

Осознание воспитанниками важности или роли (экологической культуры, празднования Дня Победы и т. п.)

В технологической карте отражены виды задач, которые необходимо реализовать

педагогу: следует обратить внимание на то, что исходя из определения Закона об образовании «Образование — единый целена-правленный процесс воспитания и обучения в карте можно обозначить либо триединый блок задач — «обучающие, развивающие, воспитательные»; либо обозначить вид задач одним словом — «образовательные».

Отражены культурные практики (виды детской деятельности, форма проведения и обязательно, должен быть обозначен

Культурно-смысловой контекст (для чего) Создание маркера игрового пространства «Математическое домино» (состав числа 8 из двух меньших чисел) для центра математики

Оборудование и раздаточный материал

В соответствии с рекомендациями института развития образования мы включили в него следующие структурные компоненты:

Этапы педагогического мероприятия

деятельность педагога, приемы работы;

деятельность детей (воспитанников);

планируемые результаты (при этом необходимо помнить, что планируемые результаты должны быть прописаны максимально конкретно «В результате дети (воспитанники) смогут.»

В технологической карте обозначены авторские названия этапов НОД

«Введение в ситуацию»;

«Актуализация знаний и умений»;

«Затруднение в ситуации»;

«Открытие“ нового знания (способа действия)»;

«Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка»;

В карте обозначены ключевые вопросы, акцентные позиции каждого этапа занятия (педагогического мероприятия, выделенные автором и позволяющие облегчить освоение данной технологии педагогом.

Этап «Введение в ситуацию».Акцентные вопросы: «Хотите? Сможете?» Планируемый результат — сформулировать «детскую» цель. Например, хотим поздравить космонавтов с праздником «День космонавтики» и вручить подарки

Этап «Актуализация знаний и умений». Организация образователь-ной деятельности в рамках данного этапа не вызывает затруднений, со-ответственно, не требует внесения дополнительных методических подсказок в шаблон.

Этап «Затруднение в ситуации». В рамках выбранного сюжета

моделируется ситуация, в которой дети сталкиваются с затруднением. Для достижения своей «детской» цели ребенку требуется выполнить некое «пробное» действие.

Акцентные вопросы: «Смогли? Почему не смогли?Подведение итога этапа для детей младшего возраста: «Верно догадались. Значит, нам надо узнать.»

Для детей старшего возраста: «Что сейчас нам надо узнать?»Планируемые результаты: сформулировать причину затруднения. ; поставить перед собой не менее одной задачи для устранения затруднения.

Этап «Открытие нового знания (способа действия)»

Акценты: вопросы и задания проблемного характера.

Подведение итога этапа для детей младшего возраста: «Попробовать догадаться самому; спросить у того, кто знает.»Для детей старшего воз-раста: «Спросить у того, кто знает; посмотреть в книге; придумать самому, а потом проверить по образцу.»Планируемые результаты: зафиксировать новое знание (способ действия) в речи, в знаках. ; сформулировать не менее одного способа преодоления затруднения. Этап «Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка».Акцентные вопросы: «Что вы будете делать сейчас? Как вы будете выполнять задание?»

Этап Рефлексивный «Осмысление». Акцентные вопросы «Где были? Чем занимались? Кому помогли?» помогают зафиксировать достижение «детской» цели

Акцентные вопросы «Как это удалось? Что сделали, чтобы достичь цели? Какие знания (умения, личностные качества) пригодились»подводят к выводу: цель достигли, потому что что-то узнали, чему-то научились, проявили себя определенным образом.

Педагог сводит воедино «детскую» и «взрослую»цели: «Удалось., потому что узнали., научились.»

Планируемые результаты: сформулировать не менее одного условия, которое позволило достичь цели.

В итоге, хотелось бы отметить, что составление технологических карт при ежедневной работе весьма трудоёмкая работа для воспитателя, но при участии в профессиональных конкурсах умение конструировать технологическую карту играет немаловажную роль.

Польза этого умения очевидна, так как педагогу приходится осмысливать собственную педагогическую деятельность, ее результативность, активно использовать профессиональную терминологию, оценивать определенные моменты в новом ракурсе – все это имеет большое значение для профессионального роста педагога.

Я предлагаю вам, объединиться в подгруппы и поработать с технологическими картами, определить неверно составленную карту, изменить в соответствии с рекомендациями

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *